Жители Полазны – Путину: «Нас оставляют с одной бригадой «Скорой помощи»

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Жители Полазны – Путину: «Нас оставляют с одной бригадой «Скорой помощи»

Жители посёлка Полазна Пермского края начали сбор подписей под обращением к главе государства.

Потеряв надежду найти понимание на местном уровне, жители посёлка намерены добиться реакции краевых и федеральных чиновников. Как уже писала Пермская гражданская палата, они возмущены грядущей оптимизацией местного здравоохранения – в марте 2017 года там планируется ликвидировать одну из действующих бригад «Скорой помощи». Сейчас в Полазне работают две бригады «Скорой помощи», которые обслуживают около 12 тысяч самих полазненцев и жителей близлежащих деревень.

Авторы обращения пишут, что первая волна оптимизации привела к закрытию многих отделений: «Инфекционное и родильное отделения в посёлке городского типа Полазна Добрянского района Пермского края закрыты уже давно, а терапия и хирургия работают как дневной стационар. Тяжелобольных, нуждающихся в госпитализации, отвозят за 40 км в Пермь или Добрянку».

Об очередных планах по изменениям сферы здравоохранения в Полазне узнали осенью прошлого года. А накануне Нового года врачам заявили, что содержать их нерентабельно и к весне нужно сократить ещё семь человек. В том числе – одну из двух действующих бригад «Скорой помощи».

Все просьбы полазненцев сохранить «Скорую» городскими властями услышаны не были. Поэтому жители посёлка написали открытое обращение. На данный момент к петиции присоединились больше 1500 человек. Петиция адресована Президенту России Владимиру Путину, Министерству здравоохранения РФ и Пермского края, краевому Законодательному собранию и Земскому собранию Добрянского района.

Сейчас посёлок готовится развернуть широкую общественную кампанию, чтобы привлечь к назревающей проблеме внимания не только районных, но и федеральных властей. Только так, по мнению большинства жителей, удастся спасти и сохранить медицину от полного развала местного здравоохранения.

Пресс-служба
Пермской гражданской палаты