В Соликамске «оптимизировали» пункт переливания крови

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > В Соликамске «оптимизировали» пункт переливания крови

Оптимизация здравоохранения не стоит на месте: в Перми чуть не закрыли «Центр диализа», в Кудымкарских деревнях один за другим упраздняют ФАПы, в Полазне – с весны обещают ликвидировать бригаду «Скорой помощи». В этом году оптимизация добралась и до Соликамска. Удар пришёлся на местное отделение переливания крови. Его попросту закрыли, и теперь желающие сдать кровь должны ехать в Березники.

Вот что говорит по этому поводу заместитель главного врача по хирургии Соликамской городской больницы №1 Вадим Гончаров:

«Согласно приказу Министерства здравоохранения Пермского края от 13 сентября 2016 года, в Кизеловской городской больнице, Добрянской и Чусовской районных больницах, Красновишерской центральной районной больнице и Соликамской городской больнице с  1 января 2017 года прекращена заготовка крови и её компонентов. Из этого же приказа следует необходимость передать оборудование в ближайшие медицинские организации. Для Соликамска ближайшее отделение переливания крови находится в городе Березники, куда вскоре будет передана полная база доноров».

По словам заведующей отделением переливания крови Березниковской городской больницы Анны Кистановой, уже с сегодняшнего дня отделение принимает кровь доноров из Соликамска. Желающим сдать кровь необходимо предварительно позвонить по телефону 8 (3424) 26-94-52 с 8:00 до 14:00. Приём крови ведётся в будние дни, кроме вторника, с 8:00 до 11:30 по адресу: ул. Ленина, 22А (больница находится при въезде в город). Планируются и выездные заборы крови, но с какого месяца и как часто – пока неизвестно.

Неизвестно также готовы ли жители Соликамска сдавать кровь в Березниках. А ведь в городе ежегодно сдавали кровь больше тысячи человек. Десятки из них имеют звание «Почётный донор». Получается, оптимизация соликамского отделения переливания крови неминуемо приведёт к сокращению количества доноров.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты
по информации портала «ГородОк»