Пермские правозащитники помогут пенсионерам «перейти в правовое поле»

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Пермские правозащитники помогут пенсионерам «перейти в правовое поле»

С 1 февраля в Перми запускается правозащитный и просветительский проект «Право на достойную жизнь в пожилом возрасте». Суть его в том, чтобы повысить уровень осведомлённости пенсионеров об их правах, что позволит им успешнее пользоваться своими правами и защищать свои законные интересы.

В рамках проекта в Перми откроется Центр бесплатной юридической помощи. В нём будут проводиться юридические консультации для пожилых граждан. Запланированы правозащитниками и выезды в районы края. При необходимости всем пожилым людям, обратившимся за помощью в Центр, будет оказано социально-правовое сопровождение: психологическая помощь, медиация, представление интересов пенсионеров в судах и других инстанциях.

Также запланированы публичные лекции, семинары, распространение информации, из которых пенсионеры узнают о своих правах в сфере здравоохранения, о том, как избежать обмана в кредитных организациях, о владении, пользовании, наследовании собственности, о вопросах социального обеспечения, о взаимоотношениях с соседями по дому, кооперативному саду и т.д.

Все услуги будут оказываться бесплатно – проект запущен на средства президентского гранта. Содействие в реализации проекта окажут сотрудники Пермского регионального правозащитного центра и Уральского центра поддержки НГО.

Консультации пенсионеров по любым правовым вопросам открываются по понедельникам и четвергам с 16:00 до 19:00 часов по адресу Сибирская, 19-а, телефон +7 (342) 212-90-01.

Пресс-служба
Пермской гражданской палаты