«Колыбель надежды» совместно с пермскими учёными собираются изучить проблему детоубийства и социального сиротства

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > «Колыбель надежды» совместно с пермскими учёными собираются изучить проблему детоубийства и социального сиротства

В Перми будет создан Центр по изучению детоубийства и социального сиротства Благотворительный фонд «Колыбель надежды» совместно с представителями научного сообщества Перми в рамках президентского граната исследуют, почему женщины совершают убийства новорожденных и разработают меры профилактики инфантицида и отказа от новорожденных.

Сейчас создатели будущего Центра ведут переговоры с представителями ПГНИУ, ПГГПУ, Высшей школы экономики и другими исследователями, которые заинтересованы в исследовании этой темы. Между тем волонтёры и работники фонда уже собирают статистику для будущего анализа проблемы. Так, например, по итогам обзвона более 50 учреждений (женских консультаций и родильных домов) с целью узнать, как учреждения способны помочь женщине в трудно жизненной ситуации, выяснилось, что на вопрос женщины «Как отказаться от будущего ребёнка?»

  • доброжелательное отношение сотрудников учреждений наблюдалось в 44% случаев;
  • в 42 % – нейтральное отношение;
  • в 16% – отрицательное или резко отрицательное отношение.
  • помощь оказали только в 34% случаев.

«Система по профилактики социального сиротства в данной ситуации сработала только в 34% случаев, в остальных случаях вопросы остались без ответа, а женщина без поддержки и помощи, – рассказывает Елена Котова, руководитель Фонда «Колыбель Надежды». – Отсутствие своевременной профессиональной помощи и психологической поддержки, доступной информации о путях её получения, а также возможности поделиться своими проблемами приводит к принятию судьбоносных решений, связанных с отказом от ребёнка, абортом».

В ближайшее время также будут проведены глубинные интервью с женщинами-клиентками специализированных кризисных центров Перми, Самары и Нижнего Новгорода. Эти интервью в будущем помогут учёным – экспертам Центра составить социально-психологический портрет женщин, проживающих в кризисных центрах, оценка доступности услуг кризисных центров.

Пресс-служба
Пермской гражданской палаты