Жители Перми назвали пять мер, которые спасут Сад Соловьёв у реки Уинка от застройки

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Жители Перми назвали пять мер, которые спасут Сад Соловьёв у реки Уинка от застройки

Жители Перми публично обратились к первым лицам города и края с просьбой сохранить уникальный Сад Соловьёв у реки Уинка в микрорайоне Садовый от угрозы застройки.

Уже несколько лет местные жители, общественники, экологи содержат, облагораживают и развивают Сад за собственные средства и на общественных началах. Усилиями инициативных граждан здесь создана уникальная зелёная зона.

«Сад Соловьёв – результат усилий многих и многих людей, как взрослых, так и детей. Например, ТСЖ «ЖК Кристалл» и ученики гимназии №2 создали здесь экологическую тропу (на этот проект они получили грант от Управления экологии и природопользования Перми в рамках конкурса «Город – это мы!»), – поясняют в своём обращении пермяки. – Здесь проводятся благотворительные мероприятия и ярмарки, чаепития и субботники. Дети приходят на образовательные экскурсии и волонтёрские акции».

Сейчас территория Сада, хоть и поделена на 43 частных земельных участка, но отнесена к зоне парков (Р-1), на которой можно размещать только фонтаны, скульптуры, игровые и спортивные площадки, оранжереи. Однако в угоду застройщикам городские власти собираются изменить статус земли на одном из самых крупных участков по ул. Уинская, 2 – на этом месте ООО «Пермский квартал» намерен построить ещё один многоэтажный жилой дом. 18 января 2016 года глава администрации города Перми Дмитрий Самойлов утвердил проект планировки территории Сада Соловьев у речки Уинка, предусматривающий застройку почти всего парка.

«Постановление принято без учёта мнения местных жителей, которое они высказали на публичных слушаниях в марте 2014 года, – пишут жители Перми. – Тогда проект планировки и застройку Сада поддержали лишь несколько собственников участков, подавляющее же большинство участников Слушаний высказалось против».

Чтобы спасти Сад Соловьёв от угрозы уничтожения жители Перми обратились к Врио губернатора Пермского края Максиму Решетникову и главе администрации города Перми Дмитрию Самойлову и предложили:

– Отменить проект планировки территории, ограниченной ул. Уинской, ул. Пушкарской, ул. Аркадия Гайдара в Мотовилихинском районе г. Перми, утвержденный постановлением администрации города Перми от 18.01.2016 № 24.

– Не вносить изменения в правила землепользования и застройки г. Перми в части изменения зоны парков на территории, ограниченной ул. Уинской, ул. Пушкарской, ул. Аркадия Гайдара.

– Установить мораторий на изменения границ природно-рекреационных зон (Р-1 – Р-6) в Правилах землепользования и застройки, а также зон рекреационных и специальных объектов (ТСП-Р), экологических природных ландшафтов (ТСП-ЭП) в Генеральном плане г. Перми.

– Организовать особо охраняемые природные территории (ООПТ) регионального значения в долинах малых рек Перми, имеющих высокое значение для сохранения биологического разнообразия, а также представляющих собой особую эстетическую, научную и культурную ценность. К таковым относятся долины рек Егошихи, Ивы (включая Уинку), Данилихи, Мулянки и др.

– Организовать межведомственное взаимодействие для постановки на кадастровый учет береговой полосы и водоохранной зоны малых рек г. Перми, в том числе р. Уинки.

«Только принятие всех мер позволит обезопасить Сад Соловьев от застройки, – заключают авторы обращения и призывают всех неравнодушных к судьбе долин малых рек Перми подписать петицию на Change.org.

Пресс-служба
Пермской гражданской палаты