Жителей Кудымкара штрафуют за неочищенные тротуары

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Жителей Кудымкара штрафуют за неочищенные тротуары

Интересная ситуация сложилась в Кудымкаре – согласно местным правилам благоустройства, граждане, проживающие в частных домах, обязаны очищать тротуары и пешеходные дорожки возле своих владений по всей длине. В случае же неисполнения этих обязательств в Кудымкаре штрафуют горожан, ссылаясь на утверждённые Правила благоустройства и содержания территории в муниципальном образовании «Городской округ – город Кудымкар» и закон Пермского края № 460-ПК «Об административных правонарушениях». Суммы штрафов оказываются весьма существенными – от 1500 рублей до 3000 рублей.

Очередной такой случай произошёл осенью прошлого года. 30 ноября 2016 года городская административная комиссия оштрафовала жителя Кудымкара на полторы тысячи рублей за неочищенные от снега возле его дома тротуары, пишет Parmanews.ru. Нарушение обнаружил отдел муниципального контроля 17 ноября, о чём составил на владельца дома протокол.

Горожанин, не согласившись со штрафом, обратился в городской суд. В иске он указал, что при вынесении решения о наказании чиновники не учли снегопада, бушевавшего накануне – 16 ноября. По словам  штрафника, после выпадения осадков уборку снега необходимо производить в течение 24 часов. Следовательно, он не нарушил сроки уборки снега, поскольку начал убирать его днем 17 ноября, а когда к нему заявилась проверка, то большую часть тротуаров и стоянки он уже очистил.

Однако суд к этим доводам не прислушался, и просьбу горожанина не удовлетворил.

По словам пермского общественного юриста Сергея Максимова«При наличии в городе соответствующего регламента, согласно которому местные жители обязаны своевременно убирать территорию, муниципалитет вправе налагать штрафы за нарушение регламента».

Однако сам факт необходимости жителями частного сектора убирать тротуар и пешеходные дорожки выглядит странным. Какие-либо нормы, положения и регламенты местного самоуправления, перелагающие обязанность администрации (такие как чистка тротуаров) на плечи самих жителей – не вполне законны. При наличии таковых горожане могут оспорить их законность в судебном порядке. В Кудымкаре, например, можно оспорить Правила благоустройства и содержания территории в муниципальном образовании «Городской округ – город Кудымкар», утвержденных Решением Кудымкарской городской Думы от 28.10.2015 № 107, в той части, которая обязывает граждан благоустраивать общественную территорию.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты