Жителям Перми публично расскажут про политические коммуникации власти и советских трудящихся в 1940 годы

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Жителям Перми публично расскажут про политические коммуникации власти и советских трудящихся в 1940 годы

Клуб Свидетелей Большого Взрыва приглашает всех желающих на новую научно-популярную лекцию про политические коммуникации власти и советских трудящихся в 1940 годы.

Лекцию «В отдельных цехах рабочие заявили в адрес Черчилля: «Вот называется друг», – мерзавец, а еще сидел рядом с товарищем Сталиным»: политические коммуникации власти и советских трудящихся в 1940-е» прочтёт Александр Чащухин, кандидат исторических наук, доцент Социально-гуманитарного факультет НИУ ВШЭ-Пермь. 

В названии лекции – реплика трудящихся по поводу фултонской речи У. Черчилля. Речь пойдёт речь о том, как реагировали рабочие советского тыла на агитационные мероприятия военного и послевоенного времени. Как представляли себе политическую карту мира и лидеров зарубежных стран. Как на лекциях о международных отношениях пытались узнать, как скоро отменят карточки, разрешат менять место жительства и восстановят ежегодные отпуска.

«Изучая советскую государственную идеологию, мы часто оказываемся в плену стереотипов. Агитация представляется нам в виде отлаженного механизма, который умело «промывает» мозги. Между тем, реальная картина всегда сложнее. Трудящиеся советского тыла на несколько лет стали свидетелями, а точнее – слушателями грандиозного, героического и одновременно — трагического сериала под названием «война», – рассказывает историк. – В этом сериале озвучивались известные и не очень географические названия, имена политических и общественных лидеров стран, которые находились на разных континентах, говорилось о ситуации на фронтах, о взаимоотношениях с союзниками. В жизненном мире трудящихся оказались не только противники и союзники, но и такие страны как Аргентина, Турция, Иран, Китай, Греция. Слушатель и читатель узнавали о польском правительстве в Лондоне и о Ванде Василевской, о заявлении Стэндли и правительстве Софулиуса, об особых районах Китая и меджлисе в Турции».

Лекция состоится в субботу, 18 февраля, в 18:00 в Коворкинге «Лаборатория настоящего», ул. Монастырская, 61, офис 602.

Вход – 100 рублей.

По информации
команды Научных боёв им. Шелдона Купера