26 февраля в Перми почтут память Бориса Немцова

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > 26 февраля в Перми почтут память Бориса Немцова

Митинг в память о Борисе Немцове пройдёт на Егошихинском кладбище у Памятника жертвам политических репрессий в воскресенье, 26 февраля, в 14:00 (ул. Парковая, 19).

Организаторами публичной акции выступили представители Демократической коалиции в Пермском крае (ПАРНАС, Партия Прогресса, ОГрА). Как сообщает пресс-служба коалиции, уведомления о проведении мероприятий, посвящённых памяти Бориса Немцова, подавались ещё на две площадки: сквер у скульптуры «Легенда о пермском медведе» напротив ЦУМа и «Парк камней» на въезде в город со стороны железнодорожного вокзала «Пермь-II». В площадке в центре города Администрация города Перми отказала. Из двух согласованных с властями площадок, демкоалиция, в конечном счёте, выбрала уже привычное место для проведения митингов памяти – Егошихинское кладбище. 

«У Памятника жертвам политических репрессий каждый желающий сможет возложить цветы, зажечь свечи. Будет подготовлена импровизированная сцена, где при желании можно будет сказать несколько слов о Борисе Ефимовиче, – рассказывает одна из организаторов акции Наталья Вавилова. – Также за пару дней до митинга в пятницу, 24 февраля, в 14:00 у памятника пройдёт субботник. Мы планируем очистить сам памятник и площадку перед ним ото льда и снега к предстоящему мероприятию. Приглашаем всех желающих и на субботник, и на митинг».

Напомним, один из лидеров демократической оппозиции Борис Немцов был застрелен в ночь с 27 на 28 февраля 2015 года в Москве на Большом Москворецком мосту, незадолго до проведения антикризисного марша «Весна» в подготовке которого он принимал активное участие. В результате вместо марша в первый день весны по всей стране прошли траурные митинги. В Перми тогда митинг прошёл у ДК им. Солдатова, собрав, по разным оценкам, от 500 до 700 человек. Ещё через год, в 2016 году, около трёхсот пермяков вновь почтили память Бориса Немцова уже на Егошихинском кладбище у Мемориала жертвам политических репрессий.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты