Дзержинский районный суд оштрафовал пермяка за «демонстрирование нацистской символики» на 1000 рублей

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Дзержинский районный суд оштрафовал пермяка за «демонстрирование нацистской символики» на 1000 рублей

Дзержинский районный суд вынес решение по делу в отношении Валентина Мурзаева, привлечённого к административной ответственности по статье 20.3 КоАП («пропаганда или публичное демонстрирование нацистской атрибутики и символики»).

Напомним, 26 февраля 2017 года, пермского активиста, члена партии ПАРНАС задержали на улице и доставили в Дзержинский районный отдел полиции города Перми, где он провёл около 12 часов. В полиции административное задержание, по словам самого Мурзаева, оправдывают его уклонением от общения с сотрудниками полиции по заведённому административному делу. На следующее утро, 27 февраля 2017 года, пермяка доставили в Дзержинский районный суд для рассмотрения дела по существу. 

Как выяснилось в ходе судебного заседания обвинение связано с размещённым в соцсетях видеороликом, в котором содержалось изображение нацисткой символики. В результате пермский активист был оштрафован на 1000 рублей.

Сам административный правонарушитель всё это время считался административно задержанным и находился под наблюдением сотрудника полиции. Таким образом, в статусе задержанного Валентин Мурзаев провёл в общей сложности почти сутки.

В суде интересы Валентина Мурзаева представлял пермский общественный юрист Сергей Максимов. Дело рассматривал судья Сергей Петрович Букинич.

Срок давности по этой статье составляет один год – согласно законодательству, пермский активист лишается на это время права участвовать в выборах в качестве кандидата. Ни в губернаторы, ни в президенты РФ Валентин Мурзаев баллотироваться не сможет.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты