Молодые физик, биолог и медик сойдутся в интеллектуальной битве Пермских Научных боёв

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Молодые физик, биолог и медик сойдутся в интеллектуальной битве Пермских Научных боёв

Пермские Научные бои приглашают всех желающих на очередную интеллектуальную битву молодых учёных, которая состоится 2 марта в 20.00 в Центре городской культуры (Пушкина, 15).

Научные бои, напомним, это состязание молодых учёных, которые представляют «неподготовленной» аудитории результаты своих научных исследований. Задача участников – донести понятно и интересно до аудитории свои открытия, разработки, находки и свершения. В конце такого боя зрители голосуют за лучшего участника, руководствуясь критериями «мне понятно», «мне интересно» и «это исследование полезно».

В этот раз участниками Пермских Научных боёв станут трое молодых учёных:

Анастасия Шмыровамладший научный сотрудник Лаборатории гидродинамической устойчивости Института механики сплошных сред УрО РАН, с темой «Физика на страже вашего дыхания». Выступление будет посвящено неинвазивному методу сбора легочной жидкости, содержащей легочный ПАВ, с последующей диагностикой его антиателектатических свойств. «Бесконечно благодарна судьбе за возможность заниматься чем то интересным и полезным. Ученым себя не считаю, поскольку работаю, общаюсь и живу с людьми науки с большой буквы, а значит, есть с кем себя сравнить. Надеюсь, что в будущем смогу дорасти до их уровня» – делится сама Анастасия. 

Алёна Труновастудентка 2 курса магистратуры биологического факультета ПГНИУ, с темой «На створках дома твоего: мидии и их соседи».  Зрители боёв узнают, как живут мидии и какие «дома» образуют. В «домах», которые образуют мидии живёт огромное количество разных морских беспозвоночных, в «домах» мидии они находят защиту от не благоприятных условий окружающей среды, врагов и большое количество корма. «Помимо увлечения морской гидробиологией являюсь руководителем собственного танцевального коллектива «Школа фламенко «Adelante»». Также являюсь профессиональным визажистом. В свободное время, если оно бывает, люблю отдохнуть — либо просто полежать наедине с книжкой, либо уйти гулять в лес» – рассказывает о себе биолог Алёна. 

Надежда Горстстудентка 4 курса ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера, с темой «Инсульт — антигерой нашего времени». Сегодня инсульт — гигантская междисциплинарная проблема, дамоклов меч, нависший над головой каждого. В своём докладе я расскажу, почему в XXI веке нельзя игнорировать эту угрозу и в каких направлениях мировая и пермская наука движутся к решению вопросов предупреждения и лечения мозговых инсультов. Расскажу о том, что должен знать каждый и о том, что не принято транслировать за пределы медицинской среды. «Считаю, что самое большое счастье – найти своё дело, ради которого хочется жертвовать силами, временем и энергией. Таким делом для меня стала неврология — наука, которую я считаю математикой от медицины. Точная, многогранная, сложная дисциплина, гигантские области которой до сих пор покрыты марком неведения. Свободное время провожу на дежурствах в неврологическом отделении, или за книгой, музыке предпочитаю стихи, заполонившие мой плэйлист» – делится Надежда.

Ведущим Научного боя выступит Пётр Кравченкодиректор по развитию коммуникационной группы SP-Media.

Организаторский сбор за вход – 100 рублей.

Вырученные средства пойдут на призы участникам и развитие проекта. 

Пресс-служба Пермской гражданской палаты
по информации Оргкомитета Научных боёв