Коммунальная засуха в Кудымкарском районе

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Коммунальная засуха в Кудымкарском районе

В деревне Отопково, где проживает около 70 человек, в колодцах и ключах пропала вода. Уже четыре месяца живительную влагу людям подвозит Администрация поселения. Цистерна с водой приезжает в деревню два раза в неделю – по вторникам и субботам. Для хозяйственных нужд жители растапливают снег.

В ноябре 2016 года, когда жители Отопково стали массово жаловаться на нехватку воды, местные чиновники организовали подвоз питьевой воды из Пелыма – три куба на 70 человек.

Вот, что говорит по этому поводу глава Пелымского сельского поселения Лариса Чеботкова«Для подвоза мы используем специальную бочку, которая продезинфицирована. Воду тоже проверяем».

Иначе сложилась ситуация в соседнем Юксеевском поселении. Там воды тоже нет, но её местным жителям подвозить никто не собирается. Особенно страдают от «засухи» жители деревень Митино и Сёрва.

Вот, что говорит по этому поводу глава Юксеевского сельского поселения Василий Утробин«Если подходить по всем санитарным нормам, питьевая вода должна быть бутилирована. Помощь – помощью. Но вдруг кто-нибудь заболеет? На кого ответственность ляжет? Есть пруды, речки – пусть пользуются».

Иными словами, пусть люди травятся речной водой самостоятельно, чем администрация вступит на «скользкий» путь ответственности, обеспечивая селян живительной влагой.

Генеральный директор Пермского проектно-изыскательского института по проектированию водохозяйственного строительства Роман Рыжков называет две причины пропажи воды. Первая – природная. В засушливое лето ключи и колодцы не смогли «напитаться» водой, а зимой промёрзла почва. Вторая причина – техногенная:

«Когда люди бездумно пользуются водой: бурят скважины не по технологии, берут из них воды столько, сколько скважина дать не может, – объясняет Роман Рыжков. – Придёт время, а это ближайшие 10 лет, когда мы будем говорить о питьевой воде как о проблеме номер один. Вода в природе конечна. И это мы должны помнить».

Пресс-служба Пермской гражданской палаты
по информации портала Parmanews