В Пермском крае, возможно, появятся другие садоводы

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > В Пермском крае, возможно, появятся другие садоводы

В Перми, 11 марта 2017 года, состоится бесплатный семинар по повышению правовой грамотности садоводов Перми и Пермского края. По словам организаторов семинара – авторов просветительского проекта «Азбука грамотного садовода», обучение необходимо для формирования активного типа садовода, способного к конструктивному диалогу с другими участниками садоводческих сообществ и органами власти.

«Сегодня законодательство предоставило садоводам достаточно широкие полномочия, но большинство граждан не пользуются ими в полной мере или ничего не знают о них. Низкая грамотность садоводов в сфере управления садоводческими, огородническими и дачными объединениями, влечёт за собой отсутствие понятных для садоводов процедур управления имуществом общего пользования, что нередко становится причиной социальных конфликтов, переходящих в социальную агрессию, – рассказывает руководитель проекта Людмила Шаврина. – Поэтому и возникла идея начать проводить встречи владельцев земельных участков с узкими специалистами – представителями МЧС, Росреестра, ИФНС и ТКС».

Похожие семинары уже проводились «Азбукой грамотного садовода» в прошлом году и имели большой спрос у жителей Дзержинского района Перми. Сейчас организаторы приглашают к участию всех заинтересованных жителей Перми и даже Пермского края. Предстоящий мартовский семинар по-прежнему будет ориентирован на органы управления и начинающих собственников земельных участков садоводческих, огороднических и дачных объединений.

Участники семинара смогут узнать всё о новых правилах владения земельными участками. Так, например, мало кто знает, что граждан, имеющих земли у леса, обязали отвечать за пожарную безопасность леса. Все, кто владеет, пользуется или распоряжается территорией, прилегающей к лесу, с 1 марта 2017 года обязаны чистить эту землю от сухой травы, пожнивных или порубочных остатков, валежника, мусора и других горючих материалов на десятиметровой полосе от леса.

Кроме новых правил пожарной безопасности на семинаре обсудят изменения в оформлении дачной недвижимости, введённые с 01 января 2017 года, узнают об особенностях нормативного регулирования действующих границ земельных участков садоводов и их объединений, слушателям расскажут про электронные услуги Росреестра.

Также в ходе семинара все участники смогут получить ответы на свои вопросы от специалистов.

Встреча активных садоводов состоится в помещении и при поддержке ТОС «Светлый» (г. Пермь, ул. Рабочая, д. 19) в субботу, 11 марта 2017 года, с 12:00 до 15:00.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты