В Сылве сторонники управляющей компании напали на председателя ТСЖ

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > В Сылве сторонники управляющей компании напали на председателя ТСЖ

Нешуточные страсти разгораются в посёлке Сылва. Вчера вечером, 1 марта 2017 года, около 20:30 часов, произошло нападение на председателя ТСЖ «Молодежная 10» – Щеголькова Николая Сергеевича. Его не пускали в свой подъезд, грубо отталкивая от входной двери и загораживая проход, заставляя при этом подписать какие-то бумаги.

Среди нападавших: бухгалтер УК «Управдом-Сылва» Дружинина Г.Ф.заведующая детсадом «Журавлик» Никитина Л.В. и начальник убойного цеха Пермской птицефабрики – Сергеев Д.Н. Все инициаторы инцидента живут в доме № 10 по улице Молодёжная и являются ярыми сторонниками УК «Управдом-Сылва», управлявшей ранее домом больше 8 лет, и доведшей жилой дом до критического состояния.

К счастью, обошлось без жертв и травм. Сейчас полиция посёлка рассматривает заявление Щеголькова.

Дело в том, что в конце 2016 года собственники помещений решили навести порядок в доме, создали ТСЖ «Молодежная 10» и решили с 01 февраля 2017 года управлять домом посредством ТСЖ. Однако, монопольная в п. Сылва управляющая компания ООО «Управдом-Сылва» мёртвой хваткой вцепилась в многоквартирный дом, и противодействует передаче его в управление ТСЖ.

Средства борьбы за дом известны: это агитация собственников против ТСЖ – от «дом не потянет ТСЖ» и «избранный председатель ТСЖ – не специалист, авантюрист и т.д.» до судорожной активности в доме (неожиданная, вдруг, промывка бойлера и срочные ремонты). Почему же УК бездействовала в предыдущие восемь лет, когда «ТСЖ ещё никто и не замышлял»? В начале февраля лояльные УК собственники якобы выбрали нового председателя ТСЖ – Сергеева Д.Н. и якобы проголосовали за то, что продолжать обслуживать и управлять многоквартирным домом  будет всё та же УК «Управдом-Сылва».

На самом же деле 25 февраля 2017 года состоялось внеочередное собрание членов ТСЖ, где была утверждена смета доходов-расходов на 2017 год и выбран новый состав правления ТСЖ «Молодежная 10». Собрание проведено строго в соответствии с законом и уставом ТСЖ. Жильцы дома намерены довести начатое до конца, расстаться с управляющей компанией и начать управлять домом посредством ТСЖ.

Георгий Шабанов