Пермские студенты выйдут на митинг за отмену лимитированного льготного проездного

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Пермские студенты выйдут на митинг за отмену лимитированного льготного проездного

Акция протеста состоится в пятницу, 10 марта 2017 года, в Саду камней (Дзержинский район города у железнодорожного вокзала станция «Пермь-II»). Начало в 14:00.

Лимитированный проездной в Перми, напомним, был введён в январе 2017 года: вместо привычного бумажного проездного пермякам стали продавать электронную карту под названием «Удобный проездной. Льготный проездной документ». Стоимость такой карты – 1080 рублей. Воспользоваться ею могут студенты, школьники и пенсионеры, за месяц совершив в общественном транспорте не больше 90 поездок. Раньше, по бумажным проездным, количество проездов не ограничивалось.

За отмену нового «льготного» пермские студенты начали выступать ещё до внедрения электронной системы, требуя от городских властей снять ограничение поездок.  По их словам, 90 поездок в месяц им не хватает для полноценной учёбы. Общественная кампания за отмену лимитированного проездного объединила несколько тысяч горожан, правозащитников и общественные организации. Под общественным давлением в конечном итоге муниципалитет предложил увеличить число возможных поездок по «Льготному проездному документу» до 120 поездок, но при этом и стоимость проездного повысить до 1440 рублей.

«Мы считаем, что любое ограничение поездок по проездному – это попытка лишить нас льготы, – поясняют свою позицию инициаторы митинга в онлайн-группе «За безлимитный проездной» и приглашают всех, кто пользуется проездным и неравнодушных граждан принять участие в протестной акции. – Готовы ли вы платить полторы тысячи рублей за ограниченный льготный проездной документ? Наше требование: Отменить ограничение количества поездок по льготному проездному документу. Если вы хотите отстоять свое право на льготный проезд, приходите на митинг, зовите друзей и знакомых!».

Пресс-служба Пермской гражданской палаты