Жительница Кунгура отсудила компенсацию за травму, полученную в результате падения на скользком тротуаре

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Жительница Кунгура отсудила компенсацию за травму, полученную в результате падения на скользком тротуаре

Жительница Кунгура отсудила компенсацию за травму, полученную в результате падения на скользком тротуаре.

Кунгурским городским судом Пермского края с участием прокурора рассмотрено исковое заявление пенсионерки из Кунгура о компенсации морального вреда, пишет газета «Искра».

Ещё год назад 11 марта 2016 она поскользнулась и упала на пешеходном тротуаре возле дома № 69 по ул. Ленина рядом с крыльцом магазина «ЛИОН». При падении пожилая женщина получила травму и была госпитализирована в стационар, где проходила лечение.

В ходе судебных разбирательств было установлено, что травму женщина получила в результате ненадлежащего содержания пешеходного тротуара в зимний период времени. А так же то, что тротуар по ул. Ленина Администрацией г. Кунгура (глава Администрации Елтышева Л.И.) для надлежащего содержания кому-либо не передавался – очистка тротуара велась работниками Управления городского хозяйства (начальник Дрёмин А.С.).

Принимая во внимание степень физических и нравственных страданий истицы, её возраст, характер, объём и последствия полученной травмы, исковые требования удовлетворены судом, в пользу женщины – в счёт компенсации морального вреда взыскано 50 000 рублей.

Решение городского суда кунгурская Администрация пыталась обжаловать в апелляционном порядке, однако Пермский краевой судоставил решение без изменения.

Надо отметить, что подобные разбирательства становятся уже привычными для городов Пермского края. Несвоевременная или некачественная уборка льда и снега – часто становятся причиной сломанных рук и ног граждан, однако добровольно оплачивать лечение пострадавших виновники несчастных случаев не желают. В случае же обращения в суд, пострадавшим удаётся истребовать с ответственных за уборку снега и льда с улиц города не только компенсацию материального вреда, но и морального.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты