Жители шести микрорайонов выйдут 21 марта на митинг против сноса жилых домов по требованию нефтегазовых корпораций

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Жители шести микрорайонов выйдут 21 марта на митинг против сноса жилых домов по требованию нефтегазовых корпораций

Во вторник, 21 марта, в Перми пройдёт митинг жителей частных домов, которых по требованию нефтегазовых компаний – АО «Транснефть-Прикамье»ООО «Газпром трансгаз Чайковский» и ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» – заставляют снести своё жилье да ещё за свой счёт.

Участие в протестной акции примут жители микрорайонов ЗапрудАрхирейкаКислотные дачиГолованово, Южныйдеревни Адищево Пермского края и СНТ «Ерепеты» – все, чьи дома, так или иначе, оказались в защитных зонах нефтегазопроводов. Напомним, по новому законодательству, земля, прилегающая к такому опасному объекту, как нефте- или газопровод, должна иметь статус охранной зоны и строить на ней на расстоянии в 125 метров от оси трубы ничего нельзя. Охранный статус корпорации на земли вдоль своих труб установили, а вот обезопасить прилегающие уже застроенные частные владения намерены не путём установки защитных конструкций или переноса труб, а путём сноса домов за счёт самих же владельцев.

Спор жильцов частных домов и нефтегазовых компаний коснулся около четырёх сотен семей Перми и Пермского края. Привлечь к его решению региональное и федеральное правительства пермяки пытались уже несколько раз. В 2016 году они проводили публичные акции протеста, обращались в пермское отделение Общественного народного фронтапремьер-министру РФ Дмитрию Медведевуи прежнему губернатору Пермского края Виктору Басаргину. Однако проблема так и не была решена: корпорации продолжают настаивать на необходимости сноса жилых домов.

В этот раз митинг будет посвящён непосредственному решению проблем пермских семей, чьи дома оказались в защитных зонах промышленных трубопроводов. Для этого к участию в митинге уже приглашены представители разных надзорных органов, природоохранных ведомств, краевых властей и нефтегазовых компаний.

«Месяц назад жители частных домов написали обращение ко врио губернатора Пермского краю Максиму Решетникову с просьбой решить их проблему, – рассказывает одна из организаторов массовой акции Любовь Турова. – Ответ мы пока не получили, но нам пообещали, что от краевых властей представитель на митинг придёт».

В ходе протестной акции жители частных секторов Перми и Пермского края собираются:

– призвать региональные и городские власти, АО «Транснефть-Прикамье»ООО «Газпром трансгаз Чайковский» и ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» к социальной ответственности перед семьями, чьё жилье не по их вине оказалось под угрозой сноса.

– рассказать всю имеющуюся информацию об угрозах безопасности города Перми и его жителей, вызванных прохождением старых, изношенных нефтегазопроводов по территории города, которые эксплуатируются, в частности, АО «Транснефть-Прикамье».

– предложить АО «Транснефть-Прикамье» и ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» альтернативные варианты решения проблемы, включая вынос нефтегазопроводов за черту города и населённых пунктов или проведение высокотехнологичных защитных мероприятий.

– принять по итогам публичной акции Резолюцию с перечнем требований и предложений участников митинга, которая будет направлена в Государственную Думу РФ, Председателю Верховного суда Российской Федерации, Генеральному прокурору Российской Федерации.

Митинг санкционирован и состоится во вторник, 21 марта 2017 года, в центре города перед памятником «Героям фронта и тыла от благодарных потомков». Начало в 18:00. Поддержать жителей Перми и Пермского края приглашаются все желающие.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты