Пермских чиновников, экологов и студентов научат правильно обрезать деревья на улицах

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Пермских чиновников, экологов и студентов научат правильно обрезать деревья на улицах

22-23 марта в Перми пройдёт практический семинар «Обрезка и обеспечение безопасности древесно-кустарниковой растительности на территории населенных пунктов».

«Зелёные насаждения – очень важная составляющая благоприятной окружающей среды. А деревья на улицах – наша первая линия защиты от выхлопов автомобильного транспорта, который вносит основную долю в создание канцерогенных рисков здоровью населения (до 76% по Перми), – объясняет важность проведения такого семинара руководитель Фонд культурного  и природного наследия «Обвинская роза» Елена Плешкова. – Грамотное озеленение снижает уровень преступности (на 48% меньше краж на улицах с озеленением и на 67% меньше нападений – данные американских ученых), уменьшает количество самоубийств, снижает уровень смертности».

Лекторами выступят представители из московской школы ухода за деревьями НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС», сертифицированные специалисты  по уходу за деревьями European Tree Worker (это международный стандарт, который признается на территории всех европейских стран). Участниками семинара станут специалисты администрации, курирующие работы по обрезке деревьев, работники подрядных организаций, студенты и преподаватели профильных специальностей ВУЗов города.

Теоретическая часть встречи неравнодушных к экосреде города пройдёт в Пермской ГСХА им. Прянишникова, практическая часть – на перекрестке ул. Ленина, 77 и ул. Толмачева,41. Во время семинара участники проведут инструментальное обследование деревьев, обрезку лип, тополей и обследование дуба на ул. Революции, 3 и старовозрастной лиственницы в Разгуляе.

Кроме семинара в Перми, московские специалисты проведут обследование деревьев в Ильинском, Александровском и Кочевском районе для того, чтобы определить возможность их включения в национальный реестр исторических деревьев. 

Семинар состоится в рамках проекта «Сохраним деревья на улицах», который поддержан  ПАО «ЛУКОЙЛ». Проект был инициирован Фондом «Обвинская роза»ПОО «Добрый Дом» и поддержан Управлением внешнего благоустройстваУправлением по экологии и природопользованию администрации г. Перми.

 Дополнительна\я информация по тел: +7 (902) 471 92-19, Елена Плешкова.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты