Нездоровая борьба с экстремизмом

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Нездоровая борьба с экстремизмом

Первое уголовное дело за экстремизм возбудили в Коми-Пермяцком округе. Житель деревни Юрлинского района написал письма, в которых высказал негативное отношение к православию, после чего отправил их в Пермский государственный национальный исследовательский университет. Эти письма через интернет он сначала отправлял в редакции газет, но не получив отклика, стал писать в разные организации. Так, в конце 2015 года, они и попали в ПГНИУ. В результате сотрудники высшего учебного заведения обратились в службу собственной безопасности, а оттуда заявление поступило уже в ГУ МВД России по Пермскому краю, которое, в свою очередь, привлекло для проверки федеральную службу безопасности.

Год назад сотрудник УФСБ по Пермскому краю посетил автора писем Ивана Воробьева (данные изменены – прим. авт.).«Экстремист» живет в полузаброшенной безымянной деревне за Юрлой и не может говорить. Его сильно избили во время службы в армии, и теперь он психически нездоров. В письмах он называет себя пророком и считает, что в его подсознании находится порча, которую навел старец в церкви. Еще он утверждает, что рядом с ним дополнительно летает и хочет им завладеть православный дух – душа. Однако все это не помешало чекисту изъять у больного человека ноутбук, по которому тот связывался с единственными родственниками, живущими в Москве.

Что же касается самих писем, то эксперты признали, что в тексте содержатся лингвистические признаки побуждения к действиям, способствующим уничтожению православия, закрытию монастырей и храмов, к совершению негативных действий (в том числе насильственных) в отношении православного духовенства. Также в экспертном заключении говорится о  лингвистических признаках пропаганды негативного отношения к православию и оправдании насильственных действий в отношении православного духовенства.

Тем не менее, несмотря на уголовный характер ч. 1 ст. 282 УК РФ (экстремизм), наказание в виде штрафа или тюрьмы Иван Воробьев избежит. В ходе расследования уголовного дела было установлено очевидное — психическое расстройство обвиняемого. В итоге прокурор Юрлинского района Артем Новиков утвердил постановление о направлении уголовного дела в суд для решения вопроса о принудительном лечении обвиняемого.

И.о. прокурора Татьяна Подкина говорит, что дело еще не рассмотрено в суде, и от комментариев отказалась. Ранее, добавляет она, уголовных дел, связанных с экстремизмом, в их районе не возбуждалось.

Как отмечают  правозащитники, привлекать за экстремизм в России становится популярно. По данным Центра экономических и политических реформ, в 2011 году по ч. 1 ст. 282 УК РФ было вынесено 82 обвинительных заключения, а в 2015 году –  уже 369.

Пермская гражданская палата будет следить за развитием событий.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты
по информации новостного портала Parmanews