Пермская зелёная коалиция направила главе Пермского края перечень первоочередных мер по охране окружающей среды

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Пермская зелёная коалиция направила главе Пермского края перечень первоочередных мер по охране окружающей среды

Сегодня, 20 марта 2017 года, Пермская зелёная коалиция направила ВрИО губернатора Пермского края Максиму Решетниковусвои предложения по улучшению экологической ситуации в Прикамье. Документ называется «Первоочередные меры по охране окружающей среды в Пермском крае».

Участники коалиции считают, что «экологическая ситуация в Пермском крае уже многие годы кардинально не меняется, значимых улучшений не происходит. Действия региональных и местных властей по улучшению качества окружающей среды фрагментарны и непоследовательны, системные меры редки и малоэффективны. Факторы негативного воздействия на окружающую среду с каждым годом становятся всё более значимыми для населения, но лица и органы власти, принимающие решения не реагируют должным образом на эти изменения в общественных настроениях». Сдвинуть ситуацию с мёртвой точки, по мнению авторов документа, и призваны «Первоочередные меры». 

В частности Пермская зелёная коалиция предлагает:

— Краевому Правительству разработать и координировать реализацию комплекса мер для постановки на кадастровый учет береговых полос, водоохранных зон и других охраняемых территорий с участием РосводресурсыРосгидрометаРосреестра.

— Разработать и принять программу выявления, инвентаризации и сноса всех строений, возведенных с нарушением законодательства в природоохранных зонах и в границах береговых полос водных объектов.

— Разработать и принять региональный правовой акт о зеленых насаждениях в населенных пунктах Пермского края, в котором определить основные принципы охраны зелёных насаждений и установить минимально допустимые нормы по озеленению населённых пунктов.

— Разработать и внедрить экономические стимулы для предприятий, совершенствующих технологии, устанавливающих очистные сооружения, а также для повышения энергоэффективности и использования возобновляемых источников энергии. Наряду с существующими мерами поддержки необходимо внедрять новые: вводить налоговые льготы для отдельных видов деятельности, создавать необходимую инфраструктуру (в т.ч. коммунальную) для развития малоотходных производств, переработки отходов и альтернативной энергетики.

— Восстановить муниципальный экологический контроль путем наделения отдельными полномочиями в сфере охраны окружающей среды муниципальные образования. Наиболее актуальные направления муниципального экологического контроля: самовольное размещение отходов, незаконные свалки, борьба с объектами самовольного строительства, захватом береговых полос водных объектов, контроль за качеством атмосферного воздуха и водных объектов (для крупных городов).

— Создать природные парки регионального значения в долинах рек ЧусоваяУсьваВишера, управляемые специально созданным ГКУ «Дирекция природных парков Пермского края».

— Организовать ООПТ регионального значения в долинах малых рек Перми, имеющих высокое значение для сохранения биологического разнообразия, а также представляющих собой особую эстетическую, научную и культурную ценность (долины рек ЕгошихиИвы, включая УинкуДанилихиМулянки и др.).

— Принять региональный Закон «Об ответственном отношении с животными». Документ должен регулировать основные отношения в сфере обращения с животными – содержание домашних и безнадзорных животных, содержание приютов и пунктов временного пребывания, определение основных терминов (жестокое обращение с животными, безнадзорные животные и т.д.) и принципов.

— Воссоздать самостоятельный природоохранный правительственный орган, приоритетом которого станут вопросы охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности. В существующей структуре исполнительной власти задачи пополнения бюджета от использования природных ресурсов и одновременно охраны окружающей среды должно решать Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края. Такая ситуация создает конфликт интересов, который зачастую решается не в пользу рационального природопользования. Во избежание такого конфликта и необходимо создать самостоятельное Министерство охраны окружающей среды.

И многое другое. Всего — 29 предложений.

С полным перечнем всех «Первоочередных мер» можно ознакомиться в самом документе.

Перечень «Первоочередных мер» подписали участники Пермской зелёной коалиции: Дмитрий Андреев, Надежда Баглей, Елена Плешкова, Игорь Аверкиев, Мария Черемных, Денис Галицкий.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты