Зоозащитники зовут пермяков подписать петицию с требованиями к будущему закону «Об ответственном обращении с животными»

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Зоозащитники зовут пермяков подписать петицию с требованиями к будущему закону «Об ответственном обращении с животными»

Зоозащитники и неравнодушные к животным пермяки присоединятся к общероссийской акции в защиту животных. В Перми публичная акция форме митинга состоится в воскресенье, 26 марта 2017 года.

Массовые протесты против живодёров пройдут в нескольких десятках российских городов. Поводом для уличных акций стала целая череда событий, связанных с беспомощностью животных и жестокостью людей: кровавая расправа над бездомными животными в Дагестане, призыв депутат Геннадия Онищенко к уничтожению беспризорных животных в приютах, начало судебного процесса над хабаровскими живодёрками, открытие российских тендеров на отлов и убийство бездомных животных.

В Перми митинг начнётся в 14:00 на пересечении ул. Попова и Ленина около памятника Попову (по ул. Ленина, 68). Организаторы будут собирать подписи под петицией о принятии законопроекта «Об ответственном обращении с животными», который сейчас находится в стадии доработки. Приём поправок к законопроекту завершается в пятницу, 24 марта 2017 года.

«Но ни один известный нам зоозащитников не допущен к работе над законом, – поясняет организатор пермского митинга, руководитель приюта для животных «Матроскин» Галя Море. – Поэтому на митинге мы все вместе сформируем наши требования к будущему закону «Об ответственном обращении с животными», примем Резолюцию и направим её в Комитет Экологии с целью донести до депутатов настоящие гуманные требования к закону, позволяющие эффективно решать проблемы с бездомными, домашними, дикими и другими животными в России».

Основные требования к будущему закону о гуманном обращении с животными инициаторами митинга уже составлены. Это:

  • Полный запрет эвтаназии, как метода регулирования численности безнадзорных животных.
  • Ведение единой государственной базы животных в России, с обязательным чипированием и регистрацией всех хозяйских и беспризорных животных.
  • Ограничение и всеобщее лицензирование разведенческого бизнеса в России.
  • Повышенная ответственность граждан за содержащихся ими животных.
  • Комплексное введение системы ОСВВ и приютов пожизненного содержания животных.
  • Запрет притравочных станций.
  • Запрет контактных зоопарков.
  • Запрет передвижных и стационарных цирков, океанариумов и дельфинариев.
  • Замена экспериментов над животными на альтернативные методы.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты