Для защиты реки Данилихи жители Дзержинского района предлагают ввести новую особую территориальную зону

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Для защиты реки Данилихи жители Дзержинского района предлагают ввести новую особую территориальную зону

В понедельник, 3 апреля 2017 года, в 18:00 в Администрации Дзержинского района состоятся публичные слушания по изменению разрешенного вида использования земельного участка вдоль реки Данилиха от ул. Плеханова до ул. Крисанова, на котором предполагается обустройство сквера им. Каменских.

Городские чиновники предлагают изменить действующую на этом участке зону скверов и парков (Р-2) на территорию общего пользования (ТОП-1). Это, как поясняют они, позволит защитить участок от продажи в частную собственность. Однако жители района скептически относятся к такой смене градостроительной зоны будущего сквера.

«По этому предложению у меня есть лично несколько вопросов, – комментирует представить инициативной группы микрорайона «Данилиха» Сергей Ухов. – Во-первых, изменение зонирования производится только с одной стороны Данилихи, хотя обустройство сквера подразумевается по обоим берегам; во-вторых, зона Р-2 не разрешает аренду земли под автостоянки, автомойки и т.д., а ТОП-1 это допускает».

По мнению пермяков, риск того, что данным участком могут заинтересоваться какие-либо застройщики, маловероятен, поскольку зона Р-2 серьёзно ограничивает деятельность, которую можно вести в скверах и парках. В основном в такой зоне разрешено строительство малоэтажной гостиницы, игровой площадки, спортплощадки и пр. – словом всё то, что мало интересует бизнес.

«Изменение же разрешённого вида использования позволит автостоянке, которая второй год действует на берегу реки Данилиха и которую в декабре прошлого года удалось признать незаконной, сможет продолжить свою деятельность уже на законных основаниях», – поясняет Сергей Ухов и предлагает на публичных слушаниях отказаться от предлагаемой чиновниками смены зонирования.

Вместо этого жителям Дзержинского района, по словам пермяка, нужно предложить Департаменту градостроительства города Перми установить вдоль реки Данилиха особую территориальную зону Р-ДМР (долины малых рек). Это позволит исключить и возможность продажи данного участка, и использование его под коммерческие цели. В случае введения такой зоны, она может быть распространена и на другие долины малых рек.

Публичные слушания состоятся в актовом зале Администрации Дзержинского района города Перми по ул. Ленина, 85. Начало в 18:00. Тогда же, напомним, будут рассмотрены другие важные вопросы по изменению Правил застройки и землепользования города Перми (ПЗЗ) – подробности читайте здесь.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты