Жителей аварийных домов в Кунгуре призывают к самостоятельному расселению

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Жителей аварийных домов в Кунгуре призывают к самостоятельному расселению

Кунгурякам из 129 аварийных домов напомнили, что пора куда-нибудь расселяться. Однако альтернативных вариантов не предложили, поскольку новой программы расселения в Пермском крае пока нет. Недоумение жильцов граничило с паникой. 

Официально признанные аварийными дома есть на доброй половине кунгурских улиц: Советской, Свердлова, Уральской, Детской, Строителей, Мамонтова, Старый посёлок, Бажова, Микушева, Луговой…  В реестр очередников на расселение и снос вписано 129 домов — от утлой избушки до пятиэтажной «хрущёвки» по ул. Труда, 34.

Это десятки тысяч квадратных метров и тысячи семей. Для некоторых людей стало неожиданностью, когда на подъездах вдруг появились объявления следующего содержания: «Ваш дом признан аварийным. В целях обеспечения безопасности, сохранения жизни и здоровья, просим принять меры к отселению из жилых помещений, о чём надо уведомить отдел по учёту и распределению жилья управления городского хозяйства».

Кунгуряки, прочитавшие объявления, начали звонить по указанным телефонам, а также в городскую администрацию и в редакцию местной газеты «Искра».

— Почему с нами никто не провёл общедомовых собраний? Налепили объявления, поставили перед фактом и вроде бы ответственность с себя сняли? — спрашивают жильцы дома по улице Труда, 34, где из-за трещин в кладке уже расселили крайний, четвёртый подъезд. — Сейчас прямо через двор, по улице Коммуны, 45, где была женская консультация, вовсю кипит стройка, ездит тяжёлая техника. Земля трясётся. Даже крепкий дом не устоит. А если человеку физически некуда выезжать, что ему делать?

— После расклейки объявлений на аварийных домах с указанием контактных телефонов мы получили много звонков из этих домов, — говорит заместитель начальника УГХ Ольга Никищенкова. — Всем объясняем, что прежняя региональная программа переселения из ветхого и аварийного жилья завершилась. Следующая программа должна сформироваться до конца 2017 года. Ещё неизвестны её объём, размер финансового обеспечения, условия участия муниципалитетов. Пока мы советуем людям заранее принять меры к самостоятельному расселению. Если существует реальная угроза обрушения дома, город предоставит жильцам временный маневренный жилищный фонд по нормативу 6 квадратных метров на человека. Пусть это будет не отдельная благоустроенная квартира, а комната в общежитии, однако безопасность важнее.

А вот как прокомментировал ситуацию Андрей Дрёмин, и.о. первого заместителя главы Кунгура, начальник управления городского хозяйства:

— Весь жилищный фонд, признанный непригодным и опасным для проживания до 1 января 2012 года, в Кунгуре расселён. В данное время в очередь на расселение стоят дома, признанные аварийными в 2013-2016 годах. У самих жильцов разные взгляды на эту проблему: кто-то настаивает на срочном расселении, кто-то недооценивает опасность и надеется, что дом «ещё простоит», кто-то вообще впервые услышал, что живёт в аварийном здании. В том же доме по улице Труда, 34, специалисты ведут еженедельный мониторинг технического состояния, но прочнее он от этого не станет. Надо понять, что лучше поторопиться с переездом, не рисковать своей жизнью и тем более — жизнью детей. Будет новая программа расселения, и люди получат причитающиеся по закону выплаты. Лучше дождаться их под надёжной крышей.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты по информации газеты «Искра»