Всеволод Аверкиев расскажет пермякам про культурные коды Испании и России

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Всеволод Аверкиев расскажет пермякам про культурные коды Испании и России

Открытый общественный офис в Перми приглашает всех желающих на вторую встречу с художником  Всеволодом Аверкиевым, в рамках цикла «Ненаучное искусствоведение». Он продолжит рассказывать о национальных культурных кодах различных стран, в частности об Испании и России.

«В искусстве очень важно всё видеть вживую, не по фотографиям и картинкам. Дело в том, что никакое фото, или репродукция не передаёт, например, размер  произведения, и не отражает всех тех контекстов, в которых это произведение живёт. Когда произведение наблюдаешь в реальности, воспринимаешь всё совсем не так, как когда читаешь, слышишь, или видишь на фото. Это я понял, путешествуя. Так, например, в Испании я для себя сделал вывод, что самое знаковое испанское искусство пронизано эксцентричностью, экстравагантностью и экспрессивностью. Эти три творческих инструмента присутствуют буквально в каждом культовом произведении испанского искусства: в романе Мигеля де Сервантеса «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский»,  в живописи Эль Греко, Гойи, Дали, в танце фламенко… – делится художник. – Все эти наблюдения сформировали у меня другой взгляд на нашу собственную культуру, приблизили меня к пониманию её культурного кода, как мне кажется. Для русских людей восприятие прекрасного, в первую очередь, происходит через чувство  «Праздника».

Об этом и о многом другом в испанском и русском искусстве – уже в ближайший четверг. Приходите!

Дата встречи: четверг, 27 апреля 2017 года.

Место встречи: ул. Екатерининская, 120а, «Открытый общественный офис», тел.: +7 (342) 279-51-81, е-mail: office2795181@gmail.com

Начало в 19:00.

Вход свободный. Чай, кофе – бесплатно.

Всех желающих принять участие в обсуждениях просят предварительно записаться на мероприятие (в случае большого числа участников встреча может быть организована в другом помещении).

Пресс-служба Пермской гражданской палаты