Жажда в Чёлве

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Мнения и взгляды > Павел Селуков > Жажда в Чёлве

В поселке Чёлва Добрянского района, где проживает порядка трехсот человек, два источника воды – колодец и колонка. В феврале 2017 года колодец пришел в негодность – жители близлежащих домов вынуждены черпать и пить грязную воду. Либо ходить на колонку, что проблематично, ведь она находится в другом конце поселка. К тому же, у колонки образуется очередь. Столкнувшись с такими трудностями, чёлвенцы обратились за помощью к главе Перемского сельского поселения Юрию Чернышеву.

9 марта администрация провела встречу с жителями Чёлвы. На встрече было принято решение написать проект инициативного бюджетирования. Инициативную группу возглавили местные жители. В проекте присутствуют гарантийные письма от чёлвенцев на личный вклад по ремонту и очистке колодца, которые подписали 8 жителей ул. Лесная. Сотрудники Администрации организовали сбор документации и написали проект: «Вода, которую мы пьём!». Проект уже направлен в Министерство территориального развития края. Как говорит Юрий Чернышев, при поступлении ответа граждане незамедлительно будут проинформированы, и Администрация поселения приступит к реализации проекта. То есть ремонту колодца.

Во всей этой идиллии есть одна проблема — инициативное бюджетирование всего лишь конкурс, который можно и не выиграть. Да и таким ли способом должны решаться насущные проблемы налогоплательщиков, ведь обеспечение людей питьевой водой прямая обязанность местных властей. Вопрос – причем тут инициативное бюджетирование и не отказ ли это от ответственности — витает в воздухе.

Поэтому я прошу Прокуратуру Пермского края разобраться в ситуации, сложившейся в поселке Чёлва Добрянского района, и в случае выявления нарушений действующего законодательства принять необходимые меры к их пресечению. Потому что право пить воду не должно зависеть от каких бы то ни было конкурсов.

Павел Селуков