Старая свалка из костей, опила и битого стекла угрожает озёрам Кунгурской ледяной пещеры

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Старая свалка из костей, опила и битого стекла угрожает озёрам Кунгурской ледяной пещеры

Кунгурские учёные бьют тревогу – старая городская свалка угрожает озёрам Ледяной пещеры.

«Как нам удалось выяснить, полигон передан в аренду предпринимателю для проведения рекультивации, но вместо этого полигон, и прилагающая к нему территория, используется для несанкционированного приёма мусора, – цитирует местная газета «Искра» заведующую Кунгурской лаборатории-стационара горного института Уро РАН Ольгу Кадебскую. 

По её словам, группа учёных уже выезжали на местность и обнаружили, что в 50 метрах от автомобильной дороги и в 500 метрах от заповедной части  кунгурской Ледяной пещеры свалены черепа и кости коров, опил, битое стекло.

Дальнейшая  эксплуатация свалки, по мнению экспертов, может привести к бактериологическому заражению озера грота Географов и озеро Бирюзовое, находящихся в заповедной части пещеры, отмечают ученые.

Просьбу разобраться в ситуации, сложившейся на территории Ледяной горы, работники лаборатории горного института направили в Министерство природных ресурсов Пермского края на имя министра Черёмушкина К.М.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты