Перевод или уход? Кто и что влияет на выбор девятиклассников – комментарий и рекомендации юриста

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Перевод или уход? Кто и что влияет на выбор девятиклассников – комментарий и рекомендации юриста

Под конец учебного года многие родители неуспевающих школьников сталкиваются с трудностями перевода ребёнка в следующий класс. Особенно остро этот вопрос стоит среди учеников девятых классов.

«Администрация нашей школы постоянно внушает родителям, что их дети не смогут справиться с программой 10-11 класса в их школе и настоятельно рекомендует рассмотреть варианты перехода в другую школу или другое учебно-образовательное учреждение. Детям так же постоянно даются рекомендации покинуть школу после 9-го класса. В нашей школе каждый год заключаются договора на обучение в школе на следующий год (школа является муниципальной), – рассказывают родители школьников, обращаясь в Службу поддержки участников образовательного процесса. – В этом году договора заключили только с учениками, у которых нет ни одной итоговой тройки. Тем же, у кого есть тройки, сказано, что после сдачи ОГЭ им будут выданы аттестаты, и они смогут подать заявление на поступление в 10 класс. И администрация школы будет решать заключать с ними договор или нет».

Ко всему прочему, как рассказывают родители, часто ученикам девятых классов настоятельно рекомендуют пройти собеседование с психологом якобы для определения психологического состояния ребёнка.

«По факту психолог спрашивал у детей об их дальнейших планах в учёбе и тем, кто отвечал, что останется в школе, начинал задавать вопросы об их успеваемости и проговаривать, что им будет трудно и они могут не справиться, и давал рекомендации рассмотреть возможность обучения в другой школе. Насколько правомерны действия школы. И могут ли после выдачи аттестата отказать в зачислении в 10 класс?» – беспокоятся родители.

Как поясняет юрист Службы поддержки участников образовательного процесса Ольга Кочева, в поступлении в 10 общеобразовательный класс отказать не имеют права, даже не смотря на то, что в самих школах детей предупреждают, что с тройками никого не возьмут: «Это только моральное давление. Когда родители приходят с аттестатом и заявлением о поступлении в 10 класс, никому не отказывают, поскольку нет правовых оснований. Более того за неправомерный отказ в приёме директор может быть привлечён к административной ответственности».

Получение среднего образования по законодательству – обязательно. Приём в 10 класс осуществляется на основании заявления и аттестата об окончании 9 классов. Родителям важно заранее уточнить в школе период приёма заявлений о поступлении в 10 класс и не пропустить этот срок или обратиться с заявлением сразу после получения аттестата.

«Дополнительных условий и требований школа предъявлять не вправе», – уточняет юрист, обращая внимание, что психологические тестирования и собеседования также не могут быть обязательными. – Но всё это касается только поступления в 10 общеобразовательный класс. При поступлении в профильные классы школа имеет право проводить индивидуальный отбор. Требования к поступающим в профильные классы должны быть установлены единые и доступны на официальном сайте школы».

Пресс-служба Пермской гражданской палаты