В Прикамье вновь пытаются инициировать референдум о возврате прямых выборов мэров

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > В Прикамье вновь пытаются инициировать референдум о возврате прямых выборов мэров

Региональное отделение Партии народной свободы (ПАРНАС, Михаил Касимов) внесло в Избирательную комиссию Пермского края ходатайство о выдвижении инициативы проведения референдума Пермского края.

На народное голосование предлагается вынести проект Закона Пермского края «О порядке избрания глав городских округов, глав муниципальных районов в Пермском крае на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании и их месте в системе органов местного самоуправления».

Суть законопроекта в том, чтобы все главы городских округов и муниципальных районов в крае (кроме ЗАТО «Звёздный») избирались напрямую местными жителями и возглавляли местные администрации.

Как сообщает пресс-служба партии, региональные отделения ПАРНАСА выдвигали  инициативы о проведении региональных референдумов на ту же тему в 21 регионе. В 17 регионах инициативные группы дошли до Законодательных собраний.

В Пермском крае представлять инициативную группу, помимо членов Совета регионального отделения Партии Михаила Касимова и Валентина Мурзаева, намерены пермские  гражданские активисты Виталий Ковин и Георгий Шабанов.

Напомним, ранее с инициативой вернуть прямые выборы в Законодательное собрание Пермского края обращалась коалиция «За прямые выборы». А в сентябре 2016 года в Избирательную комиссию Пермского края обращался и ПАРНАС, однако получил ряд  замечаний по законопроекту. Сейчас, как заверяют в пермском отделении партии, все замечания избирательной комиссии в новой редакции инициативы устранены.

Инициатива нашла поддержку Демократической Коалиции в Пермском крае, объединяющей местные отделения партий «Прогресс» (Наталья Вавилова), ПАРНАС (Михаил Касимов), «Организация гражданских активистов» (ОГрА, Михаил Касимов), «Демократический Выбор» (Илья Сретенский) и движение «АртПодготовка» (Борис Ерохин). В связи с чем коалиция призывает всех жителей Прикамья поддержать инициативу проведения референдума и вернуть выборы глав.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты