Три миллиона рублей заплатит АО «Транснефть-Прикамье» пермяку — ущерб за снос дома

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Три миллиона рублей заплатит АО «Транснефть-Прикамье» пермяку — ущерб за снос дома

АО «Транснефть-Прикамье» выплатит собственнику участка в деревне Адищево Илье Микову ущерб за снос строений, попавших в охранную зону нефтепровода. Такое решение в мае 2017 года вынесла судья Жданова О.В. Индустриального суда города Перми. Теперь нефтяная компании обязана компенсировать пострадавшему 3 миллиона 241 тысячу рублей.

«Само судебное разбирательство длилось полтора года, хочется сказать», – рассказывает Илья Миков, подавший в суд иск против нефтяной компании.

За это время суд тщательно изучил ситуацию, сложившуюся в Адищево, и установил, что земельный участок, собственником, которого является Миков, полностью расположен в границах допустимого расстояния от нефтепровода. А имеющиеся на участке постройки подлежат сносу, поскольку «нахождение имущества в зоне минимально возможных расстояний от оси газопровода создают реальную угрозу жизни и здоровью граждан». При этом было бесспорно установлено, что право собственности у Микова на земельный участок и дом возникло до появления в непосредственной близости от них опасного объекта, предполагающего обязательную охранную зону.

В этой связи пермский суд пришёл к выводу, что и снос дома, и возникшее ограничение в пользовании землёй – это убытки: «В условиях стандартных рыночных отношений ни один человек не купит домовладение, на котором необходимо снести все строения и земельный участок имеет обременение, ограничивающие возможность возведение каких-либо построек объектов недвижимости».

Размер понесённых убытков и сумму компенсации высчитала назначенная судебная экспертиза. Нефтяники пытались возразить, представив свой документ, подготовленный Советом по оценочной деятельности Пермского края. Однако суд эту бумагу к делу не подшил: «Суд не принимает данную рецензию в качестве допустимого доказательства, опровергающего выводы эксперта в рамках проведённой судебной экспертизы, поскольку данные специалисты судом к участию в деле не привлекались, об уголовной ответственности за дачу ложного заключения не предупреждались. Кроме того, суду не известно, какие именно документы и в каком объеме были представлены стороной ответчика в распоряжение специалиста».

Заявления ответчика о том, что Миков, зная, что земельный участок находится под угрозой сноса, умышленно отремонтировал свой дом, увеличив тем самым размер своих убытков, судом так же были названы несостоятельными: «Истец, как собственник имущества, обязан содержать его в надлежащем виде, следовательно, вправе производить работы, связанные с улучшением состояния, принадлежащего ему имущества».

В конечном итоге суд решил взыскать с АО «Транснефть-Прикамье» в пользу Микова убытки в размере 3 241 346 руб. и расходы по уплате госпошлины в размере 24 406,73 руб.

«Транснефть», конечно, пойдёт на апелляцию. Но, я считаю, что это уже хороший прецедент в пользу нашего сообщества, – комментирует итоги судебных разбирательств Илья Миков. – У нас в Адищево под снос попали четыре дома (в планах у компании – больше). Они внимательно смотрели, как у меня всё пройдёт. Сейчас, скорее всего, тоже обратятся в суд. Вот в Запруде домов гораздо больше, но как там складывается ситуация, я не знаю».

Напомним, компания АО «Транснефть-Прикамье» добивается сносов домов, находящихся в охранных зонах его магистрального нефтепровода «Каменный лог – Пермь» в деревне Адищево Добрянского района и в пермском микрорайоне Запруд. Собственник промышленного объекта в судебных процессах настаивает на сносе строений за счёт самих владельцев земель. В настоящий момент компания временно отозвала исполнительные листы по всем судебным решениям, вынесенным в отношении собственников пермского микрорайона. Известно также, что вопросом споров между собственниками земельных участков, чьи дома расположены в опасной близости к газо- и нефтепроводам по всей России, и промышленными компаниями занимаются на федеральном уровне.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты