Антанас Гуркшнис обжаловал выписанный ему штраф на 20 тысяч рублей

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Антанас Гуркшнис обжаловал выписанный ему штраф на 20 тысяч рублей

Житель Перми литовского происхождения Антанас Гуркшнис обжаловал выписанный на его имя штраф за так называемое «самовольное занятие лесных участков», на которых был установлен памятник литовцам, репрессированных в 1940-1945 гг.

Напомним, 26 мая 2017 года начальник отдела лесного надзора и административного производства управления федерального государственного лесного и пожарного надзора Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Никитин Михаил Андреевич выписал пермскому пенсионеру штраф в размере 20 тысяч рублей за административное правонарушение по ст. 7.9. КоАП РФ.

При этом чиновник не выяснил – достаточно ли оснований для такого наказания? Ведь Антанас Гуркшнис участия в установке памятника не принимал. Сам памятник стоит на лесном участке земли так, что пользоваться кладбищем и лесом никому мешает, ни одно дерево при установке обелиска не вырубалось. То есть каких-то общественно опасных последствий от установки этого памятника не наступило. Кроме того в начале мая он занялся вопросом возможности передачи лесного участка из земель лесного фонда в муниципальную собственность Кудымкарского района. Не смотря на всё это, производство по административному делу против пожилого человека в краевом министерстве не остановили.

Жалобу на выписанное постановление и назначенный штраф Антанас Гуркшнис направил в адрес Главного федерального инспектора по Пермскому краю Игорю Цветкову сегодня, 2 июня 2017 года. Юридическую поддержку жителю Перми оказывает пермский общественный юрист Сергей Максимов:

«Законодательство предполагает два возможных варианта обжалования постановления о привлечении к административной ответственности. Первый – в административном порядке, то есть через обращение к вышестоящему должностному лицу. Второй вариант – в судебном порядке. Рассмотрение дела в административном порядке происходит в более короткие сроки. Рассмотрение дела в судебном порядке бывает затягивается по причине большой загруженности суда. Антанас Гуркшнис посчитал, что постановление в отношении него является не справедливым и вопрос об оценке добросовестности его действий может быть решён вышестоящим должностным лицом в более короткие сроки. В данной ситуации вышестоящим должностным лицом является Главный федеральный инспектор по Пермскому краю Игорь Цветков, поэтому жалоба была направлена в его адрес. При этом, в случае отказа в удовлетворении его жалобы, Антанас Гуркшнис не утрачивает своё право обжаловать вынесенное постановление в судебном порядке».

Пресс-служба Пермской гражданской палаты