Мастер-класс о том, как снизить риски и добиться результата от митинга или демонстрации

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Мастер-класс о том, как снизить риски и добиться результата от митинга или демонстрации

Открытый общественный офис приглашает пермяков на мастер-класс лидеров Организации гражданских активистов (ОГрА) Михаила Касимова и Валентина Мурзаева

«Публичная акция: как снизить риски и добиться результата»

«В Перми сейчас идёт волна различных мероприятий. Многие инициативные группы пытаются для решения своих вопросов и проблем использовать такие формы, как митинги, демонстрации и пикеты. Но как правильно их проводить, и стоит ли проводить вообще – мало, кто знает. А у нас, у ОГры, накоплен огромнейший объём опыта и информации (мы создавались в 2012 году как раз для оказания помощи людям в проведении публичных мероприятий и различных акций), – рассказывают ведущие предстоящего мастер-класса. – Если коротко, то поговорим о сути публичных мероприятий и акций – зачем и в каких случаях они нужны. На самом деле, сами мы придерживаемся такой позиции: не делай ничего без крайней надобности. Почему? Потому что важнее определить не публичную акцию, а свою цель. И уже, исходя из цели, подбирать форму достижения этой цели – публичное мероприятие, судебное разбирательство, разного рода акции и т.д.».

Обещают гражданские активисты коснуться и сложной схемы процесса согласования с властями мероприятий: «Расскажем о прохождении этих барьеров. Но не в юридической части вопросов, а в сущностной – поделимся своим опытом в технологии подготовки разного рода публичных мероприятий. И подробно расскажем, как эти публичные действия материализовать в результат – добиться решения проблемы и достичь своей цели».

В своём мастер-классе Михаил Касимов и Валентин Мурзаев также поделятся:

  • Как собрать людей на мероприятия и акции.
  • Пикет — как картина, митинг — как спектакль, демонстрация — как фильм, кампания — как сериал.
  • Как управлять неуправляемым.
  • Как доделать то, на что уже нет сил.
  • Защита в суде, на улице, в информационном пространстве.

Предстоящий экспресс-курс будет полезен жителям Перми, готовым начать самостоятельно решать острые проблемы города: отсутствие дороги на «Висим», застройка и вырубка скверов и парков, нехватка мест в детских садах и школах. Интересен мастер-класс будет и тем, кого волнует краевая и общероссийская повестка дня – выселение граждан и снос жилых домов, предстоящие выборы, коррупция и т.д.

Дата встречи: 29 июня, четверг

Место встречи: ул. Екатерининская, 120а, «Открытый общественный офис».

Начало в 19:00.

Вход свободный. Чай, кофе – бесплатно.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты