Лысьву топит мусором. Сознательность людей чиновники намерены пробудить рублём

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Лысьву топит мусором. Сознательность людей чиновники намерены пробудить рублём

Речь идёт не о городе, а об одном из живописных мест на берегу Камы – посёлке, который входит в состав Усольского городского поселения (глава Андрей Богатырев). На въезде в этот посёлок в течение последних нескольких лет растёт гора бытового мусора. И пока местные жители, не стесняясь, сваливают в общую кучу старую крупногабаритную мебель: диваны, кресла, матрасы, оконные рамы. Случайные гости посёлка пишут в районные газеты гневные письма:

«Местным жителям, кажется, и дела нет … до всей той «экологической катастрофы», которая разворачивается прямо у них под носом. Мои родные регулярно собирают свой мусор в пакеты и увозят в город (Усолье – ред.). Неужели так сложно каждому человеку делать то же самое? Ведь если все жители посёлка будут за собой убирать – наш общий дом станет чище! А что же районная администрация? И она будет закрывать глаза на этот ужас?» – возмущается Александра Куимова.

В ответ на этот упрёк районная администрация упрекает самих же жителей. Мол, летом, когда в посёлке появляется много дачников, привести район в порядок не так просто. Мусорные баки наполняются со скоростью света, но заключать договор на вывоз мусора владельцы садов и огородов почему-то не торопятся. В районном бюджете денег на это нет, да и не предусмотрено в принципе.

«В Лысьве нет ни одного договора на вывоз твёрдых коммунальных отходов. Проблема появляется от деятельности жителей, которые используют дома в посёлке как дачи. Договоры заключать они не желают», – объясняет начальник отдела развития инфраструктуры и благоустройства администрации Усольского городского поселения Дмитрий Мурдугалимов.

Чтобы поторопить людей заключить договоры на вывоз мусора, глава Усольского поселения подготовил от своего имени письма всем жителям. В них он пишет, что ежемесячная плата за вывоз и утилизацию ТБО размером в 60 рублей – это обязанность. А ещё напоминает Закон Пермского края «Об административных правонарушениях в Пермском крае», в котором указано, что несоблюдение требований Правил благоустройства грозит жителям штрафом в размере до трёх тысяч рублей.

Так местные чиновники планируют разрешить одну из самых больных тем Усольского поселения (кроме мусорной проблемы, остро стоит там вопрос с безнадзорными животными и общественным транспортом). Если не эти летом, то хотя бы в ближайшие годы. А до тех пор Лысьву, видимо, будет топить мусором.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты