Отказ пермских властей согласовывать общественную акцию оказался незаконным

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Отказ пермских властей согласовывать общественную акцию оказался незаконным

Сегодня, 3 июля 2017 года, Пермский краевой суд под председательством судьи Степанова П.В. признал, что Пермская городская дума необоснованно отказала жителям Перми в проведении одной публичной акции. Жалобы, к слову, подавались по пяти случаям: по четырём из них краевой суд не поддержал претензий пермяков к властям, в последнем случае представители Пермской городской думы так запутались в собственных показаниях, что не признать их неправыми оказалось невозможно.

Речь идёт о тех мероприятиях, которые горожане хотели провести ещё год назад в центре города во время осенних выборов. Заявителем всех пяти публичных мероприятий был представитель пермской Организации гражданских активистов Валентин Мурзаев. Но под предлогом того, что все заявленные площадки в указанные даты и время уже отданы под проведение культурно-массовых мероприятий,  Пермская городская дума отказалась согласовывать с активистом заявленные им общественные акции.

«Было понятно, что власти намеренно не согласовывают неудобные им мероприятия, прикрываясь какими-то выдуманными заявками», – рассказывает пермяк. Это обстоятельство вынудило его обратиться в суд с исками против Пермской городской думы. Судебные разбирательства длились около полугода. Но во всех пяти случаях районные суды не увидели нарушений со стороны властей, обязанных согласовывать мероприятия, проводимые в городе. Тогда Мурзаев подал жалобы на судебные решения первых инстанций в Пермской краевой суд. В итоге краевой суд посчитал, что как минимум в одном из заявленных случаев, Пермская городская дума необоснованно отказала жителям Перми в проведении публичной акции.

По словам представителя активиста в суде – пермского общественного юриста Сергея Максимова, подобных прецедентов в Пермском крае нет, а в России они —  единичны. Это значит, что в случае похожих разбирательств, российские суды будут опираться и на решение Пермского краевого суда.

«Мотивированное определение я получу не раньше, чем через неделю, тогда будет понятно, чем руководствуется суд в своём решении. От этого определения будет зависеть, смогу ли я требовать с ответчиков компенсации, – комментирует Валентин Мурзаев. – Сейчас понятно пока только одно – власти пытались фальсифицировать документы… В суде первой инстанции они представили в качестве доказательства уведомление, которое было подано позже моего (а по закону согласовывается именно то мероприятие, о котором заявлено было раньше). Я на это указал в апелляции. А в краевой суд они представили уже другое уведомление, в котором были все признаки подлога…».

Определение гражданский активист получит в течение ближайших 10 дней. Последние несколько заседаний проходили в присутствии десятков слушателей — неравнодушных пермяков, интересующихся общественной жизнью города и края.

Комментарий председателя Группы общественного контроля Пермского края Сергея Ухова: «Чем это решение поможет пермякам? На данный момент, чтобы добиться отклика со стороны власти, есть только одно средство – публичная акция. Все группы, которые так или иначе проводили эти акции с местными проблемами за последний год были услышаны и получили (в основном частично) удовлетворения своих требований. Чтобы эти мероприятия имели публичный эффект нужно проводить их в центре города. Но, по сути, центральные публичные места с большим человеческим трафиком и большим потоком машин являются под запретом. Когда человек несёт своё уведомление о намерении провести акцию у скульптуры «Легенда о пермском медведе», площадка оказывается всегда занята. Кто-то раньше подал уведомление на этот же день и на это же время. Сегодняшний суд доказал, что Пермская дума (а с этого года – уже городская администрация) просто подделывает эти уведомления: ни одно из этих «публичных мероприятий» не проводится на самом деле. Теперь власти будут осторожнее, зная, что по каждому такому отказу может быть подан иск в суд, а дело – выиграно. Я думаю, пермская Организация гражданских активистов обязательно поставит на поток подачу заявлений в суд по таким вот придуманным отказам, и каждый отказник сможет обратиться к ним за помощью».

Пресс-служба Пермской гражданской палаты