Краевой суд засекретил материалы тарифного дела «Т Плюс» по Кировскому району Перми

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Краевой суд засекретил материалы тарифного дела «Т Плюс» по Кировскому району Перми

В понедельник, 3 июля, в Пермском краевом суде продолжилось слушание дела по иску Ассоциации ТСЖ «Пермский стандарт» и ряда пермских товариществ собственников жилья к Региональной службе по тарифам Пермского края (руководитель Удальев А.В.). Истцы требуют признать незаконными утверждённые региональной службой тарифы «Т Плюс» в Кировском районе, а также тарифы организации «Т Плюс новые решения», из-за которых с июля 2015 года платежи за тепло в Кировском районе выросли почти на 57%.

В ходе слушания выяснилось, что большая часть материалов тарифного дела, представленных в суд Региональной службой по тарифам, содержит гриф коммерческой тайны. В связи с этим судья Роман Буланков ограничил ознакомление с более чем  шестью тысячами листов. Ходатайство пермяков о снятии копии с тарифных документов он отклонил.

«Компания «Т-плюс» не имеет никаких конкурентов в сфере теплоснабжения в Кировском районе. Это естественная монополия. Поэтому её тарифы и проходят государственную оценку и утверждение. Разумеется, тайны расчёт тарифа для потребителей, прошедший через государственные органы, составлять не может. Ни коммерческой, ни государственной, – комментирует в прямом эфире «Эха Перми» Александр Зотин, председатель правления ассоцации ТСЖ «Пермский стандарт». – Интересно, что никакие сопроводительные письма вместе с материалами тарифного дела от службы по тарифам не поступили. То есть коммерческая тайна была установлена судом по устному пожеланию наших оппонентов».

Из несекретных материалов выяснилось, что тариф устанавливался по результатам прямого соглашения между экс-губернатором Пермского края Виктором Басаргиным и генеральным директором ЗАО «КЭС» Борисом Вайнзихером (который, к слову, подозревается ещё и в подкупе чиновников Республики Коми). Установлено также, что в тарифное дело ООО «Т Плюс новые решения» включены документы, которые никак не могли быть предметом рассмотрения Региональной службой по тарифам в декабре 2014 года, так как датированы уже следующим годом.

Продолжатся судебные разбирательства в пятницу, 7 июля, в 14:30.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты