Предложения пермских зоозащитников могут войти в законопроект о жестоком обращении с животными

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Предложения пермских зоозащитников могут войти в законопроект о жестоком обращении с животными

Государственная дума РФ одобрила в первом чтении законопроект «Об ответственном обращении с животными». Сейчас документ готовят ко второму чтению. Участие в составлении нового российского закона приняли 28 федеральных ведомств и министерств, десятки общественных организаций и многочисленные эксперты. Свои поправки в законопроект написали и пермские зоозащитники.

30 июня 2017 года руководитель пермской организации «За защиту зверей» Георгий Ситников на встрече с депутатом Государственной Думы России Дмитрием Сазоновым высказал конкретные предложениями об ужесточении ответственности граждан за насилие над животными. Депутат пакет предложений пермяков принял, отметил, что они сделаны очень кстати (накануне предстоящего второго чтения законопроекта) и пообещал передать их в профильный Комитет Госдумы – по экологии и охране окружающей среды.

«В частности обсуждалось наказание за зоофилию! Потому что во всех цивилизованных странах мира животные защищены от этого законом!» – рассказывает Галя Море о предложениях их зоозащитной организации, которые были переданы в Госдуму. Какие-либо предупредительные меры или карательные последствия, связанные с таким явлением, как зоофилия, в обсуждаемом законопроекте пока отдельно не обозначены.

Пермские зоозащитники надеются, что их предложения будут учтены в новом федеральном законе.

Сейчас в законопроекте прописаны новые нормы содержания и ответственного отношения к домашним питомцам. Документ также определяет порядок регулирования численности бездомных животных, ответственность владельцев, содержание диких животных в квартирах и  вводит понятие «жестокое обращение с животными», которое даёт право наказывать людей. Кроме того законопроект запрещает пропаганду жестокости в отношении животных и публикацию соответствующих материалов в интернете.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты