Пермяки устроят протестную стрит-арт акцию «За свободный интернет»

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Пермяки устроят протестную стрит-арт акцию «За свободный интернет»

В Перми пройдёт стрит-арт акция «За свободный интернет». Пермяки будут рисовать граффити на общую тему – за свободу в сети и против вторжения государства в частную жизнь интернет-пользователей. Мероприятие начнётся в воскресенье, 23 июля, в 14:00 в Парке камней у Перми II и продлится до 20:00.

«Государство вторгается в нашу личную жизнь, указывает что нам смотреть, что не смотреть, катком давит остатки наших прав. За законное право выйти на улицу, за лайки и комментарии, под надуманными предлогами стряпаются уголовные и административные дела. Была одна зона свободы – интернет, пришла очередь и за ним», – говорят организаторы акции, участники Пермской демократической коалиции. Коалиция, напомним, состоит из партий «Прогресс» (Наталья Вавилова), ПАРНАС (Михаил Касимов), «Демократический Выбор» (Илья Сретенский), «Организации гражданских активистов» (ОГрА, Михаил Касимов) и местного движения «АртПодготовка» (Борис Ерохин).  

Изначально планировалось провести уличную акцию, где пермяки бы выразили в художественной форме свой протест против «нашествия государственного монстра на свободный интернет». Но при подготовке к ней организаторы решили, что нужно дать возможность художникам выразить свой протест против всех фактов государственного давления, против всех видов несправедливости:

— За свободный интернет;
— За свободу политических заключенных;
— Против телевизионного вранья;
— Против произвола спецслужб и правоохранительных органов;
— Против вторжения государства в личную жизнь;
и много чего ещё.

«Мы проведём творческий конкурс уличных художников. Каждая команда получит импровизированную стену, метр 90 на метр 90, кисти, краски. Свои кисти и краски тоже  приветствуются. Для тех, кто не умеет, но хочет принять участие в стрит-арт битве, мы предварительно проведём мастер-класс по живописи и по уличному арт-искусству – научим создавать трафареты для качественных работ, раскроем все тонкости такой работы. Участники и победители получат призы и дипломы, – обещают организаторы. – А ещё будет звук. Можно будет не только рисовать, но и высказаться у микрофона».

Пресс-служба Пермской гражданской палаты