Пермский Хогвартс просит главу Прикамья построить к школе пристрой

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Пермский Хогвартс просит главу Прикамья построить к школе пристрой

Родители учащихся школы №48 Мотовилихинского района начали писать обращения главе Прикамья с просьбой построить к зданию пристрой.

Саму школу среди местных называют пермским Хогвартсом – школа существует уже 90 лет, а старинный фасад здания вызывает ассоциации со школой волшебников из вселенной «Гарри Поттера». Вот только размеры школьных площадей, в отличие от сказочных, никак не расширяются, а число учеников из года в год неизменно растёт. По нормативам, школа рассчитана на 290 учеников, а учатся в ней сейчас уже 620 школьников.

Это обстоятельство подтолкнуло известного в Перми деятеля жилищного самоуправления Анастасию Мальцеву из Рабочего посёлка Мотовилихинского района обратиться к пермякам с призывом: «Уважаемые родители учащихся школы 48 в Мотовилихе и уважаемые выпускники всех поколений нашей 90-летней школы, окажите помощь в содействии строительства пристроя к нашему легендарному зданию (почти школа Хогвартс). Пошлите обращение к губернатору нашего края Максиму Решетникову. Можно почтой, можно через интернет-приёмную. Вот примерный текст обращения…».


Публикуем текст полностью:


Исполняющему обязанности губернатору Пермского края

М.Г. Решетникову 
г. Пермь ул. Куйбышева 14

адрес интернет-приёмной: https://reception.permkrai.ru/

Уважаемый Максим Геннадьевич,

Я являюсь родителем ученика(цы) школы № 48. Обращаемся к вам с просьбой о содействии в строительстве пристроя к школе 48 Мотовилихинского района г. Перми.

Ранее к вам обращался наш Попечительский совет школы «Союз поколений Мотовилихи», направив письмо от 07.07.2017 № 5-зп-2017. На это обращение был получен ответ 22.06.2017 СЭД-059-08-01-21-336 от начальника департамента Л.В. Сериковой (исполнитель В.А. Вандышева). Следующего содержания:

«Площадь земельного участка, принадлежащего на праве безвозмездного (бессрочного) пользования Учреждению (ул. Уральская, 67) составляет 5545 м.кв. 
Строительство дополнительного корпуса не представляется возможным ввиду недостаточности площади существующего и отсутствии иного земельного участка, расположенного в микрорайоне Рабочий посёлок Мотовилихинского района г. Перми…»

Из данного ответа следует, что департамент не намерен предпринимать какие-либо действий для решения проблемы по перегруженности школы №48. Ответ носит формальный характер. Ссылка на недостаточно большой земельный участок для строительства пристроя, не поддаётся никакой критике.

Для сравнения: Земельный участок школы № 50 по адресу г. Пермь ул. КИМ 78 составляет 5977.9 кв. м. В течение лета 2016 года на данном земельном участке построен новый объект – спортивный зал, соединенный теплым переходом со зданием старой школы. Площадь данного спортивного пристроя составила 848.1 кв.м. Земельный участок школы №48 по адресу ул. Уральская, 67 составляет 5545 м.кв., следовательно, ничего не говорит о том, что к ней не может быть пристроен новый корпус со стороны ул. Анри Барбюса, соединенный со старым зданием школы. По данной территории не проходит никаких городских подземных коммуникаций, нет никаких строений и сооружений.

Наша школа рассчитана на 290 обучающихся. В настоящий момент в школе обучается 620 человек, что уже превышает норму наполнения более чем в два раза.

Просим вас оказать содействие в рамках программы «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016 — 2025 годы, утверждённой распоряжением правительства Российской Федерации 23.11.2015 г. за № 2145-р, и в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012г. №599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки», включая дополнительное обучение физической культуре и спорту в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 1июня 2012 г. №761 «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы», в решении вопроса уполномоченными органами о строительстве трехэтажного пристроя к зданию школы 48 (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 48») по адресу г. Пермь ул. Уральская, 67 со стороны внутреннего двора в ул. Анри Барбюса.

Наша школа тесно связана с историей развития Мотовилихинского района. В ней прошло обучение значительное количество жителей района в нескольких поколениях. Школа воспитала Героев Советского Союза Гашкова Алексея Вениаминовича, Ежова Евгения Михайловича, Рассохина Леонида Васильевича. Именами, которых названы улицы города Перми. Сегодня многие горожане, окончившие школу №48, трудятся на благо города в разных организациях и на разных предприятиях города. Историческая традиция длинной в 90 лет сделала школу №48 неотъемлемой частью города и района.


Надеемся на ваше понимание и поддержку.


С уважением 
_______________________________________________

Ответ прошу направить по адресу:
Г. Пермь, ул. ___________________________________

Контактный тел: ________________________________

Пресс-служба Пермской гражданской палаты