Суд оштрафовал на 300 тысяч рублей ещё одного пермяка-националиста. Поводом стали его комментарии в Facebook

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Суд оштрафовал на 300 тысяч рублей ещё одного пермяка-националиста. Поводом стали его комментарии в Facebook

Поводом для очередного пермского уголовного дела в связи с возбуждением вражды и ненависти по национальному признаку послужили комментарии в Facebook. Их автором оказался бывший капитан-ракетчик Евгений Г., который ещё в конце января 2016 года оставил соответствующие записи на странице одиозного пермяка Романа Юшкова под его постом «Пермяки сказали «Нет» Берлу Лазару и Виктору Басаргину».

В сообщении говорилось о встрече главного раввина России Берла Лазара с Виктором Басаргиным, который был в то время губернатором Прикамья, и о безвозмездной передаче еврейской общине под застройку участка земли в центре Перми. Эту новость обсудили и прокомментировали на странице Юшкова 15 человек. Среди комментаторов был 33-летний Евгений Г., который написал три резких комментария с призывом сжигать иудеев и кавказцев. На эти комментарии в правоохранительные органы Перми пришла жалоба, по которой и было возбуждено уголовное дело. Как отмечает газета «Версия», человек, сообщивший об экстремистских высказываниях бывшего военного, написал в своей жалобе, что комментарии можно было прочесть и как призыв к убийству главного раввина и главы региона.

То, что высказывания Евгения Г. действительно содержат «признаки возбуждения вражды и ненависти по отношению к группе «евреи» и к группе «кавказцы», подтвердила лингвистическая судебная экспертиза.

В ходе следствия мужчина удалил свои агрессивные комментарии и на первом допросе отказался от показаний, но это не избавило его от уголовного преследования. Спустя восемь месяцев после первого допроса, в июне 2017 года, бывший военный полностью признал свою вину.

Максимальное наказание за уголовное преступление (ч.1 ст. 282 УК РФ), в котором обвинялся пермяк, предусматривает лишение свободы сроком до пяти лет. Вместо лишения свободы прокурор требовал наказать мужчину штрафом в 350 тысяч рублей. 1 августа 2017 года Мотовилихинский районный суд Перми признал  Евгения Г. виновным и приговорил его к штрафу в 300 тысяч рублей.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты