Мужчину из Осы осудили за ксенофобные публикации в интернете

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Мужчину из Осы осудили за ксенофобные публикации в интернете

В Пермском крае житель Осы получил девять месяцев исправительных работ за размещение в соцсети изображений фашистских лидеров с текстом, «унижающим национальное достоинство» народов Кавказа, Средней Азии и евреев.

12 сентября 2017 года Осинский следственный комитет сообщил, что суд вынес приговор тридцатилетнему жителю Осы, который признан виновным по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти либо вражды).

Следствием и судом установлено, что в ноябре 2016 года мужчина разместил в свободном доступе на своей страничке в интернете «изображение фашистских лидеров с текстом, унижающим национальное достоинство народов Кавказа, Средней Азии и евреев». За это суд приговорил его к 9 месяцам исправительных работ с удержанием 15% от заработка в пользу государства.

Напомним, по статье 50 Уголовного кодекса РФ, осуждённому, имеющему основное место работы, исправительные работы назначаются по месту его основной деятельности. При этом из заработной платы осуждённого к исправительным работам производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда — в пределах от пяти до двадцати процентов.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты