Разгул интернет-преступности в Пермском крае

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Разгул интернет-преступности в Пермском крае

После оперативных действий в Соликамске и Осе, интернет-полицейские своевременно сработали и в Добрянке. На этот раз в разработку угодил 26-летний мужчина, который наивно создал Вконтакте группу, где разместил фотографии с нацистской символикой. Центр по противодействию экстремизма ГУ МВД России по Пермскому краю напал на след преступного сообщества еще в августе 2017 года.

После сбора доказательств (скриншотов), дело было передано в суд. Преступника приговорили к пяти суткам административного ареста. Приговор был вынесен пятнадцатого сентября. Сейчас молодой человек отбывает наказание в местах не столь отдаленных. Также у него конфисковано орудие преступления – компьютер. 

Однако на этом оперативные мероприятия не закончились. Дело в том, что в информационном контенте преступной группы были обнаружены факты, попадающие под уголовную ответственность. Это повлекло за собой возбуждение уголовного дела по ч. 1 ст. 282 УК РФ (унижение достоинства группы лиц по признакам пола, национальности, совершенные публично, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»). 

На сегодняшний день дело уже расследовано и направлено в суд. Наказание за это преступление — штрафа в 300 тысяч рублей, либо лишения свободы на срок от 2 до 5 лет. 

По информации газеты «Зори Плюс» Павел Селуков