Минус полсотни НКО. В Прикамье сокращается число общественных организаций

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Минус полсотни НКО. В Прикамье сокращается число общественных организаций

В Пермском крае сокращается число социально ориентированных НКО – тех общественных организаций, деятельность которых направлена на оказание помощи людям и животным, на решение социальных проблем или развитие гражданского общества в Российской Федерации.

В 2016 году в Пермском крае число таких НКО составило 3029, больше половины из них – 2016 или 66,6% находятся в краевом центре. В 2015 году общее число общественных организаций в Прикамье было на 64 организации больше – 3093. Об этом на заседании комиссии по развитию институтов гражданского общества рассказал руководитель Пермьстата Владимир Белянин.

По его словам, за 2016 год отчётность в органы государственной статистики предоставили только 1219 общественных организаций. Из числа не отчитавшихся 52 НКО прекратили свою деятельность.

Остальные получили от Пермьстата предупреждения, что отсутствие отчётности по деятельности НКО ведёт к возбуждению дел по административным нарушениям и обращением в органы судебной власти. В итоге часть организаций отреагировала на уведомления, предоставив отчёты. Часть организаций не была найдена по адресам регистрации (предупреждения вернулись в Пермьстат).

Ещё одна часть НКО категорически отказались отчитываться из-за нежелания сообщать властям какую-либо информацию о своей деятельности. По словам Белянина, руководители организаций мотивировали отказ тем, что никакой помощи получено не было, НКО создано по своей инициативе, функционирует на свои личные средства (взносы членов, пожертвования и т.д.), использует их на свои нужды, и отчитываться за них не считает необходимым.

Между тем, по данным из предоставленных отчётов, Пермьстат отмечает, что численность штатных работников некоммерческого сектора в минувшем году незначительно снизилась (3,6%), а внештатных совместителей и работников, привлечённых по договорам подряда, увеличилась на 6,4%. Число добровольцев в НКО при этом выросло на 10,4%.

Доходы, полученные пермскими НКО за 2016 год, составили 3056,7 миллиона рублей и уменьшились по сравнению с 2015 годом почти на 8%. Источниками доходов в основном стали поступления из государственных и муниципальных бюджетов, выручка от реализации социальных услуг и товаров, пожертвования от российских НКО и гранты российских физических лиц.

По количеству человек, которым пермскими НКО были оказаны социальные услуги, Пермский край находится на третьем месте в ПФО после Кировской области и Татарстана. За 2016 год в Прикамье социальные услуги от общественных организаций получили больше 800 тысяч человек, порядка 53  тысяч человек на безвозмездной или льготной основе получили юридическую помощь, благотворительная помощь в натуральной форме была оказана 45 тысячам человек, в денежной форме – чуть больше 30 тысячам человек.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты