Пермская киностудия «Новый курс» сняла шесть фильмов об активистах в малых городах и сёлах края

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Пермская киностудия «Новый курс» сняла шесть фильмов об активистах в малых городах и сёлах края

Съёмки велись по инициативе Фонда социальных инициатив и поддержки гражданской активности «Шаг к успеху» по проекту «Центры роста гражданской активности в малых городах и сельских территориях» – победителем Конкурса президентских грантов 2016 года.

Все документальные короткометражки рассказывают о людях, которые занимаются социальными проектами.

Перед съёмками Фонд провёл поиск таких людей, предложив всем желающим рассказать о своих проектах, заполнив анкеты. В итоге анкеты заполнили 31 активист из малых городов и посёлков Пермского края. Больше всего заявок поступило из Чусового, Сылвы, Добрянки и Губахи.

В конце августа экспертная комиссия, в состав которой вошли представители НКО, Общественной палаты Пермского края и органов власти, выбрала шесть самых интересных проектов. О каждом из них документальный фильм сняла пермская киностудия «Новый курс» под общим названием «Кто, если не мы?». Четыре фильма уже выложены для просмотра в YouTube.

Героиня первого фильма – Самина Хайрутдинова из села Баш-Култаево. «Самина – двигатель национальной культуры своего села, без нее не обходится ни одно мероприятие, – поясняют создатели фильма – Главное – не бояться реализовывать себя, помогать людям, сохранять свою культуру, хотя иногда и кажется, что в малых городах и селах это сложно. Говорят, меньше возможностей. Но это не так!».

Второй фильм –  об Оксане Трапезниковой из Чусового и её проекте «Инклюзивный экосплав по реке Чусовой для детей с ограниченными возможностями здоровья». «Одним из главных направлений деятельности Оксаны является организация инклюзивных ЭКО — сплавов для детей с ограниченными возможностями. Оксана доказала, что нет ничего невозможного, главное верить и не опускать руки. Ведь улыбки детей — это самое дорогое, что есть в нашей жизни».

Третий герой – Иван Свистунов из Добрянки, патриот своего маленького города. «Иван настоящий патриот своего маленького города, но в малых городах есть одна проблема: люди уезжают в большие города, особенно молодежь. Как сделать так, чтобы жители не скучали и не хотели покинуть свой родной городок? У Ивана получилось! Теперь «Добрянка — это столица доброты», куда, как считает Иван, хочется возвращаться снова и снова».

Четвёртый фильм о Яне Абаевой из деревни Петровка (с. Нижние Муллы)«В малых городах и сельских территориях зачастую очень сложно проявить себя в культурной и социальной сферах, но у героев документального фильма это получилось».

Пятый фильм рассказывает об Евгении Ломовской из Сылвы. «Евгения реализовала уже 9 социальных проектов, провела 6 экскурсий, сделала счастливее 50 семей и заработала 70 детских улыбок».

Последнюю короткометражку создатели фильмов обещают опубликовать уже на днях.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты