Очередное кафе в Пермском крае прокуратура хочет наказать за свободный доступ в интернет

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Очередное кафе в Пермском крае прокуратура хочет наказать за свободный доступ в интернет

Прокуратура Нытвенского района Пермского края возбудила в отношении ООО «Планета» дело об административном правонарушении за то, что посетители кафе могли свободно пользоваться интернетом (Wi-fi).

В ходе проверки прокуратура установила, что в кафе «Планета» эксплуатируется беспроводная точка доступа к интернету, которую могут использовать все посетители без ограничений по возрасту. Контент-фильтр – специальная программа, которая ограничивает доступ на сайты с определённой тематикой – в кафе не установлен, в результате чего «имеется беспрепятственный доступ к Интернет-сайтам, содержащим информацию экстремистского характера, порнографические материалы, фото- и видеоматериалы с изображением жестокости, физического и психического насилия». Это, по мнению правоохранителей, нарушает российское законодательство о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию.

Ранее за отсутствие контент-фильтра в Пермском крае был оштрафован хозяин кафе в Губахе. В начале сентября в Губахе индивидуальный предприниматель был оштрафован мировым судом по  ч. 2 ст. 6.17 КоАП на 5 тысяч рублей.

Сообщество российских правозащитников, отметим, выступают против привлечения к ответственности за отсутствие контент-фильтрации администраций кафе, интернет-кафе, гостиниц и других подобных заведений, поскольку они рассчитаны не только на детей (надзор за которыми осуществляют родители), но и на взрослых пользователей, чьи права не должны ограничиваться.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты