В Перми журналисты объединились с общественниками в «Четвёртый сектор»

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > В Перми журналисты объединились с общественниками в «Четвёртый сектор»

В Перми появилась некоммерческая инициатива, созданная на стыке НКО и журналистики, под названием «Четвёртый сектор».

«Сегодня, когда многие журналисты нестоличной России разочаровываются в своей работе, традиционная рекламная модель терпит крах, а немногочисленные независимые медиа-проекты пытаются найти пути монетизации, мы идём этой дорогой, – объясняет создатель новой НКО Анастасия Сечина. – «Четвёртый сектор» – это команда журналистов, которая занимается самыми сложными и трудозатратными жанрами — журналистскими расследованиями, глубокой аналитикой, спецрепортажами».

По словам Анастасии Сечиной, пермские редакции редко берутся за расследования – не столько из-за рисков, сколько из-за нехватки ресурсов: время, люди, деньги. В рамках «Четвёртого сектора» журналисты будут работать только в жанре расследования. Все результаты будут публиковаться в СМИ. Первые тексты, созданные в рамках проекта, уже можно найти в городских газетах или почитать на сайте и в соцсетях «Четвёртого сектора».

Помимо проведения расследований команда новой пермской НКО будет обучать журналистов, блогеров и гражданских активистов.

«В феврале-марте 2017 года мы провели школу «Точка доступа», посвящённую расследовательской журналистике (материалы школы ещё продолжаем обрабатывать и выкладывать, увы, это происходит не так быстро, как нам бы хотелось, но происходит), – делится руководитель проекта. – Останавливаться на этом не хотим — ведь организуя учёбу для других, мы учимся сами. Потому постоянно пополняем базу статей, организуем вебинары, а ещё задумали проект кураторства расследователей и школу-интенсив с погружением».

Пресс-служба Пермской гражданской палаты