Детский омбудсмен Павел Миков стал новым уполномоченным по правам человека в Пермском крае

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Детский омбудсмен Павел Миков стал новым уполномоченным по правам человека в Пермском крае

Депутаты Законодательного собрания Пермского края утвердили кандидатуру нового омбудсмена Прикамья. Им стал уполномоченный по правам ребёнка Павел Миков.

Напомним, полномочия прежнего омбудсмена истекли 20 сентября. Татьяна Марголина работала уполномоченным по правам человека в Пермском крае с 2005 года. В 2017 году у неё закончился второй срок полномочий. На должность нового омбудсмена был предложена кандидатура Павла Микова «взрослым» омбудсменом выступили сама Марголина и губернатор Максим Решетников. 13 октября кандидатуру Микова на пост краевого уполномоченного по правам человека одобрила федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова.

26 октября 2017 года в ходе тайного голосования за назначение Микова проголосовали 44 депутата Заксобрания Пермского края. Против выступили 12 краевых законотворцев. Воздержавшихся не оказалось. В результате Павел Миков принёс присягу и вступил в должность. По его словам, в ближайшее время он намерен сконцентрироваться на проблемах «обманутых» дольщиков и пайщиков, а также жителей, чьи дома граничат с охранными зонами нефтепроводов.

С переходом Павла Микова из «детского» омбудсмена во «взрослого» в Перми встал вопрос выбора нового уполномоченного по правам ребёнка. Кандидатуру на должность первого детского правозащитника в течение ближайших 30 дней могут выдвигать глава региона, региональные Заксобрание и Общественная палата. До тех пор исполнять обязанности детского омбудсмена будет сам Павел Миков. В качестве претендента, который бы мог сменить Микова на посту детского омбудсмена, как пишут пермские СМИ, сейчас обсуждается член Общественной палаты Пермского края Светлана Денисова.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты