Авторы лучшего социального арт-проекта Перми могут выиграть на реализацию своей идеи 50 тысяч рублей

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Авторы лучшего социального арт-проекта Перми могут выиграть на реализацию своей идеи 50 тысяч рублей

11-12 ноября в Перми впервые пройдёт конкурс социальных арт-проектов. К участию приглашаются все, у кого есть идеи социальных проектов, действующие инициативы или НКО,  и кто готов рассказать о важных делах с помощью искусства. Главный приз арт-хакатона – 50 000 рублей на реализацию придуманного проекта.

Для участия в арт-хакатоне можно объединяться в команды и действовать совместно или в одиночку с помощью менторов создать свой уникальный социальный арт-проект для города.

«Мы собираемся объединить гражданских активистов и художников в команды для того, чтобы попытаться решить конкретные социальные проблемы арт-методами, – рассказывает соорганизатор конкурса Анна Фадеева из Центра ГРАНИ, – Мы приглашаем активистов, работающих в Перми и крае, кратко презентовать свою деятельность и обозначить важные  проблемы. Это могут быть экологические, социальные, общественные или любые другие проблемы, на решение которых направлена работа.  Мы приглашаем художников, стрит-артистов, перформеров, музыкантов, артистов – в общем, творцов любых актуальных направлений искусства так же кратко проиллюстрировать свою деятельность участникам хакатона».

В течение двух дней участники хакатона создадут прототипы арт-проектов на экологические, зоозащитные и социальные темы. Это может быть стрит-арт, медиа-арт, виртуальная или дополненная реальность, интернет-проект, перформанс, социальный спектакль, инсталляция и другое.

«Это увлекательное мероприятие, которое объединяет носителей идей социальных проектов и художников. Не обязательно быть очень крутым, чтобы участвовать в хакатоне. Важнее – придумать идею социального арта, продумать её реализацию и прототип»,– отмечают организаторы.

Во время хакатона для участников будут проведены лекции об арт-активизме.

Арт-Хакатон организован командой фестиваля уличного искусства «Экология пространства» и станет частью «Месяца любви к животным». Мероприятия пройдут 11 и 12 ноября в коворкинге «Лаборатория настоящего» (ул. Газеты Звезда, 13) с 11:00 до 20:00. Для участия нужно зарегистрироваться здесь: https://goo.gl/forms/PGdTEJznnR7mhThJ3 Следить за новостями можно на странице арт-хакатона https://vk.com/arthackathoneperm

Пресс-служба Пермской гражданской палаты