Тринадцать сельских поселений Кунгурского района соберут 3 миллиона рублей и получат ещё 17 миллионов на дороги, освещение, водопровод и кладбище

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Тринадцать сельских поселений Кунгурского района соберут 3 миллиона рублей и получат ещё 17 миллионов на дороги, освещение, водопровод и кладбище

Жители Кунгурского района соберут почти три миллиона рублей и получат из края ещё 17 миллионов. Эти деньги пойдут на благоустройство их сёл и деревень. Чтобы собрать 2,9 миллиона рублей, каждому жителю нужно будет оплатить в местный бюджет налог в размере от 50 до 200 рублей.

Референдум по самообложению прошёл  в сельских поселениях Кунгурского района ещё 10 сентября – в единый день голосования. Инициативу поддержали жители 13 из 19 сельских поселений района. Ещё в пяти поселениях (Моховское, Филипповское, Неволинское, Троельжанское и Плехановское), где 10 сентября проводился референдум, самообложение проводиться не будет. Дело в том, что в этих поселениях в ходе референдума не было выполнено одно из главных условий – явка более 50 процентов от населения. Люди просто не пришли на избирательные участки. Ещё одно поселение – Сергинское – документы для участия в референдуме по самообложению граждан не готовило и сам референдум не проводило.

Сбор средств в тринадцати сельских поселений, поддержавших инициативу, начнётся с января 2018 года. В общей сложности жители должны будут собрать 2 миллиона 915 тысяч рублей. Это позволит привлечь из бюджета Пермского края дополнительно около 17 миллионов рублей. 

Напомним, самообложение – разовый платёж в бюджет поселения от каждого совершеннолетнего жителя, постоянно проживающего на территории поселения. При введении самообложения граждан на те же цели из краевого бюджета дополнительно в местные бюджеты направляются 6 рублей на каждый 1 рубль граждан, поступивший в бюджет муниципалитета. Эти деньги «целевые» и должны быть израсходованы на те цели, которые жители выбрали в  ходе референдума в каждом поселении. Так, например, в Кунгурском районе восемь территорий решили отремонтировать на эти деньги дороги. Ещё часть поселений собираются обустроить детские площадки, провести уличное освещение, проложить водопровод и благоустроить кладбище.

Сейчас в каждом из поселений Кунгурского района, где решили ввести самообложение, индивидуально разрабатывается механизм сбора денежных средств, их хранения, перечисления и расходования. Разрабатывают эти документы депутаты поселений с учётом мнения местных жителей.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты