В Перми появится временный специализированный лекторий для родителей детей с инвалидностью и ОВЗ

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > В Перми появится временный специализированный лекторий для родителей детей с инвалидностью и ОВЗ

«Фестивальный Дом» на эспланаде (перед зданием Законодательного собрания) на время превратится в лекторий для родителей детей с инвалидностью и ОВЗ. Организаторами встреч специалистов с пермяками станет общественная организация «Счастье жить» (руководитель Анастасия Гилёва). Каждую субботу, в 12.00, сотрудники НКО будут рассказывать о самых современных и прогрессивных технологиях работ с детьми, такими как Макатон, Пэкс, Нумикон, Томатис, Бак, которые позволяют расширить возможности и качество помощи особенным детям. Первая встреча состоится 11 ноября.

По словам Анастасии Гилёвой, в Пермском крае больше 9200 детей с инвалидностью и около 22 000 детей с ОВЗ, но необходимой информации для родителей, которая помогла бы им сориентироваться в многообразии методик развития таких детей и правильном использовании обучающих материалов, почти нет:

«В Пермском крае нет ни одной действующей лекотеки, в правильном смысле этого слова. Родители порой вынуждены самостоятельно искать материалы, что, как правило, приводит к категорически неверному использованию методик и соответственно отсутствию желаемых результатов. Больше всего сложностей испытывают жители небольших городов и посёлков Пермского края».

На семинарах родители смогут узнать от специалистов обо всех возможностях в реабилитации, развитии и обучении детей с инвалидностью и ОВЗ. Вход свободный для всех. Кроме того в помощь родителям сотрудники НКО подготовили 12 специальных информационных видеороликов. Они в ближайшее время будут размещены на канале организации в Ютьюб и на сайте www.happy59.com. Также организацией издан сборник «Возможности» о 36 технологиях реабилитации, развитии и обучении детей с особыми образовательными потребностями. Получить сборник можно в Аппарате Уполномоченного по правам ребёнка в Пермском крае, Ассоциации организаций Пермского края по работе с детьми-инвалидами и муниципальных библиотеках Пермского края.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты