Пермяки могут спасти приют для кошек «Матроскин» от закрытия

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Пермяки могут спасти приют для кошек «Матроскин» от закрытия

Перми пройдет благотворительный фестиваль «Котофест», посетители которого смогут помочь бездомным животным и спасти приют для кошек «Матроскин».

Пока приют располагается в небольшом полуподвальном помещении на условиях аренды. Собственники попросили зоозащитников освободить помещение до конца января 2018 года. Сейчас создатели приюта ищут новое место:

«Нам, наверное, лучше покупать помещение, чем брать в аренду, потому что аренда – это опять риск того, что мы вложимся в ремонт и опять останемся ни с чем, – рассказывает руководитель приюта для кошек «Матроскин» Галина Море. По её словам, в приюте одномоментно находятся от 40 до 60 кошек. Новое помещение создатели приюта хотят на большее число животных. – Мы хотим увеличить количество животных в приюте. Содержать их мы в принципе уже способны, и прокормить, и вылечить, но стены не позволяют, потому что некуда уже».

Минимальная необходимая площадь – 100 квадратных метров. По приблизительным подсчётам зоозащитников, чтобы приобрести подходящее по площади помещение, потребуется около двух миллионов рублей.

Часть средств в «Матроскине» хотят собрать на благотворительных фестивалях. Первый из них – «Котофест» состоится 23 декабря с 12:00 до 19:00 в ТРК «Колизей Атриум» по адресу: ул. Ленина, 60, 3-й этаж.. На фестивале посетителей будет ждать выставка кошек из приюта «Матроскин», благотворительное кафе «Сласти», ярмарка вещей ручной работы, традиционная акция «Собака-обнимака», различные мастер-классы, кинопоказ и  . Дети смогут развлечься в игровой зоне, в которой будут проходить мастер-классы, кинопоказ и лекции по уходу за животными.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты