В Чайковском публично обсудят проект высотного офиса «Газпрома», против строительства которого уже подписались 100 000 человек

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > В Чайковском публично обсудят проект высотного офиса «Газпрома», против строительства которого уже подписались 100 000 человек

Жители Чайковского могут повлиять на выбор территории, которая будет отдана ООО «Газпром трансгаз Чайковский» под застройку строительство нового административного здания высотой в 12-14 этажей.

В понедельник, 15 января, в 14:00 во Дворце Молодёжи состоится презентация эскизного проекта нового административного здания газовиков и его обсуждение с жителями города. К участию приглашаются все желающие.

Как считают в самой компании, новое административное высотное здание ООО «Газпром трансгаз Чайковский» должно стать «украшением города» и «стимулом к его развитию». «Никто отгораживаться высокими заборами не станет. Важно, что здание должно потянуть за собой необходимость реконструкции близлежащих районов», – поясняет в местных СМИ гендиректор компании  Сергей Сусликов.

Но где именно начнётся стройка «украшения» чайковцам теперь не говорят. Дело в том, что изначально газовики собирались построить себе новое офисное здание в лесопарковой зоне у стадиона «Центральный» на земельном участке площадью около 3 гектар. Однако проект строительства офисного центра вызвал у жителей соседних домов  микрорайона «Парковый» негативную реакцию. Они возмутились, что под застройку попадает излюбленное место прогулок, отдыха и спортивных занятий многих горожан. Вместе с тем, местные активисты забеспокоились, что такое строительство приведёт к вырубке зелёных насаждений. Разгневанные жители начали сбор подписей под публичным обращением к Президенту страны с требованием разобраться в происходящем. Свой протест чайковцы разместили месяц назад на сайте Change.org. К настоящему моменту петицию поддержали уже больше 101 000 человек – жители город, края и страны.

Сразу после возникновения общественного резонанса в компании заявили, что людям не стоит беспокоиться – мол, решение построить здание в районе стадиона «Центральный» было отклонено и что выбор территории ещё на начальном уровне.

Повлиять на окончательное решение и отстоять лесопарковую зону от возможной застройки жители города могут, приняв участие в публичных слушаниях, которые состоятся 15 января под видом обсуждения эскизного проекта нового административного здания ООО «Газпром трансгаз Чайковский».

Пресс-служба Пермской гражданской палаты