Пермяки встанут с плакатами под окна Военной прокуратуры Пермского гарнизона

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Пермяки встанут с плакатами под окна Военной прокуратуры Пермского гарнизона

16 января возмущенные жители Перми собираются выйти к зданию Военной прокуратуры Пермского гарнизона (ул. Чернышевского, 41) с требованием провести объективное расследование и сурово наказать виновных в смерти 20-летнего солдата-срочника.

Дело в том, что 5 января 2018 года войсковой части посёлка Сокол Пермского края покончил с собой призывник из Магнитогорска. Сейчас стало известно, что во время службы он подвергался психологическому и физическому насилию: на теле солдата-срочника было обнаружено множество синяков и ссадин. Военный следственный отдел СК России по Пермскому гарнизону, где служил погибший, возбудил уголовное дело по ст. 110 УК РФ «Доведение до самоубийства». Тело солдата по требованию семьи в настоящее время доставлено в Челябинск для проведения экспертизы.

«Достал бардак в армии и гибель пацанов! – комментирует своё решение организовать пикет «Наказать за смерть солдата в Соколе!» жительница Перми Татьяна Кротова и призывает всех неравнодушных присоединиться к требованиям сурово наказать виновников случившегося. – Пикет согласован с городской администрацией, как и положено. Начало – завтра (во вторник) в 12:30-12:45. При согласовании пикета с горадминистрацией мы строго оговорили средства агитации. Завтра на пикете будут использоваться только плакаты. Содержание плакатов должно быть прямо связано с разбирательством по факту гибели солдата 5 января на авиабазе «Сокол» и соответствовать основным заявленным требованиям пикета. Несколько плакатов дадут на пикете. Просьба не приносить с собой флаги политических партий, общественных движений и организаций!».

Пресс-служба Пермской гражданской палаты